14.02.2012 23:15
    Поделиться

    За "твит" о пророке Мухаммеде саудовскому блогеру грозит смертная казнь

    В считанные дни 23-летний блогер Хамза Кашгари стал самым порицаемым человеком в Саудовской Аравии.

    Короткое сообщение в Твиттере о пророке Мухаммеде может стоить молодому человеку жизни.

    Во вторник Кашгари задержали в аэропорту Эр-Рияда, куда он прибыл после депортации из Малайзии. Король Саудовской Аравии Абдалла выдал ордер на арест блогера за оскорбление ислама.

    "Я больше не буду тебе молиться", - написал Кашгари в социальной сети. Эти слова стали роковыми. В ответ на его послание интернет-пользователи потребовали кровавой расправы с богохульствующим. Испугавшись реакции интернет-сообщества, Кашгари удалил послания. Но было поздно. Тщетно знакомые журналиста пытались вступиться за него, рассказывая о том, что на самом деле он образованный, воспитанный и очень доброй человек, который чтит Коран и даже знает наизусть многие части книги. "Хамзе всегда нравилось проводить время в одиночестве. Он не любитель больших компаний", - вступился за своего бывшего подопечного редактор газеты, с которой сотрудничал Кашгари.

    Коллеги скандального блогера рассказывали, что тот часто цитировал Коран, и в статьях никогда не затрагивал спорные религиозные темы. Но эти доводы не смягчили позицию правительства Саудовской Аравии. Министр культуры и информации Абдель Азиз ибн Мухэйдин аль-Худжа ответил гневным посланием в Твиттере, осудив Кашгари, родившегося в стране двух мусульманских святынь (Мекки и Медины), за неподобающие мусульманину слова. "Я распорядился запретить ему писать для какой-либо саудовской газеты или журнала, и будут предприняты законные меры, чтобы обеспечить это", - сказал министр.

    В то время как Кашгари угрожали расправой за юношескую выходку, правозащитники не спешили вмешаться в это дело. Никто не вспомнил о праве любого человека высказывать свои религиозные взгляды, о том, что Кашгари было отказано в общении с адвокатами, пока он находился на территории Малайзии. И даже теперь, когда судьба молодого человека практически решена, правозащитники беспомощно разводят руками. "Ужасно, что один из участников совета по правам человека ООН скорее всего вынесет смертный приговор человеку, выразившему свои взгляды, в то время, как другой участник совета депортировал его, чтобы он ответил за эти абсурдные обвинения", - считает правозащитница Сара Ли Уитсон.

    Поделиться