15.02.2012 23:51
    Поделиться

    Кандидаты на пост президента проводят предвыборные встречи

    Зюганов претендует на 2 кресла

    "Для решения всех неотложных задач и выхода страны из кризиса требуется совмещение двух постов - президента и премьер-министра", - заявил на встрече с прессой председатель КПРФ Геннадий Зюганов, дав понять, что в случае избрания главой государства это и сделает.

    В "правительстве народного доверия", которое Зюганов намерен сформировать, портфели уже распределены. Так, пост спикера Госдумы кандидат от КПРФ готов отдать Сергею Миронову, который пообещал во 2-м туре отдать ему свои голоса. Председателем Центробанка Зюганов обещает назначить бывшего главу МВЭС Сергея Глазьева, а на пост руководителя Счетной палаты намерен рассмотреть кандидатуры депутата от КПРФ Сергея Решульского, экс-главы КРУ администрации президента Юрия Болдырева, а также блогера Алексея Навального. Генерал-майора милиции и депутата-"эсэра" Татьяну Москалькову Зюганов прочит вместо Чурова на ЦИК. Оппозиционеру Геннадию Гудкову он также готов предложить место в правительстве.

    Три претензии двух председателей

    Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов созвали совместную пресс-конференуцию, чтобы рассказать, чем они недовольны в преддверии 4 марта. Ждали еще и Сергея Миронова, но тот внезапно улетел в Омск.

    В целом у двух председателей было 3 главных претензии. Одна общая - неравномерное освещение в СМИ по сравнению с Путиным, и две частные: в КПРФ возмущены, что 3 законопроекта из внесенного ими в Думу пакета отложены, а в ЛДПР недовольны проблемами с размещением рекламных щитов Жириновского в регионах. Но в основном оба кандидата негодовали на ТВ.

    - Я вчера в академии говорил час о сельском хозяйстве, а Первый канал показал, что я говорю о кроликах, - негодовал Жириновский.

    Оба кандидата изо всех сил выражали симпатии к тем, кто в последние месяцы выходил на улицы. "Мы с Владимиром Вольфовичем провели почти тысячу акций, от Калининграда до Владивостока, и мы поддерживаем требования, высказанные на площадях", - сообщил Зюганов.

    Впрочем, это трогательное единение не помешает коммунистам и либерал-демократам митинговать 23 февраля по отдельности.

    По окончании пресс-конференции они подписали заявление о несогласии с принципами проведения президентской кампании красной ручкой, которую Зюганов одолжил Жириновскому. Правда, глава ЛДПР выразил сомнение, что эту бумагу подпишут Миронов или Прохоров.

    Миронов в день рождения спал в пробке

    Пока Жириновский с Зюгановым давали пресс-конференцию и недоумевали, где Миронов, тот улетел на свой 59-й день рождения в Омск. И по дороге на местное радио успел даже заснуть в пробке в центре города, отчего, по его словам, почувствовал себя как в Москве. А проснулся на проспекте Карла Маркса.

    Возможно, из-за дня рождения был отменен широко анонсированный обед с Мироновым в "многолюдном, бюджетном месте". Изначально в плане мероприятий значилось, что кандидат в президенты РФ должен был поесть вместе с омичами в одном из кафе города. Но буквально в последний момент этот пункт из плана убрали.

    - Я покушал у себя в номере, а когда мне дали программу, оказалось, там обеда нет, - пояснил Миронов. - Хотя вообще, я практикую такие приемы пищи, это сближает.

    Регистрация - до 3 марта

    В рекламу ЦИКа о президентских выборах планируется добавить информацию о том, что 4 марта регистрация и выбор участков для просмотра хода голосования на сайте webvybory2012.ru будут закрыты.

    Необходимость сообщения об этом на плакатах о выборах, объявлениях в прессе и на ТВ обсудили на селекторном совещании с участием представителей ЦИК и минкомсвязи. "Надо проинформировать граждан, что они должны пройти регистрацию на сайте до 3 марта", - потребовал замглавы минкомсвязи Наум Мардер.

    На сегодня на сайте зарегистрировались уже 145 тысяч пользователей.

    Поделиться