16.02.2012 09:17
    Поделиться

    В ДФО выявлены страховщики, выдававшие талоны ТО без диагностики авто

    На Дальнем Востоке начальный этап реформы системы технического осмотра (ТО) автомобилей оказался весьма болезненным. Жизнь внесла много неожиданного в этот, казалось бы, регламентированный законодателями процесс.

    Как узнал корреспондент "РГ", одна из крупнейших российских страховых компаний в ряде субъектов ДФО перешла на работу в ускоренном режиме - оформляла полисы ОСАГО и выдавала клиентам бланк ТО до прохождения диагностики транспортного средства. При этом с клиента брали письменное обязательство пройти диагностику у аккредитованного в Российском союзе автостраховщиков (РСА) оператора до указанного в расписке срока вступления в силу полиса ОСАГО.

    Изобретательные авторы идеи предлагали считать талон техосмотра вовсе не талоном, а "предзаполненным бланком". Они настаивали на том, что данная мера "позволяет существенно сократить время прохождения осмотра для клиента, делает реальным норматив, определенный законом для эксперта (30 минут), и предотвращает образование очередей". Кроме того, руководитель страховой компании публично заявил, что его организация принимала на себя риски, связанные с недобросовестным выполнением владельцами транспортных средств своих обязательств. Справедливости ради стоит заметить, что ряд автолюбителей обрадовался такому высокому доверию.

    Но другие участники рынка отнеслись к этой и аналогичным инициативам, связанным с отклонениями от утвержденного регламента прописанных в законе процедур, без восторгов.

    Управление автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО обратилось в местную прокуратуру с заявлением о проверке законности действий одной из компаний, ведущих бизнес на территории автономии. Поводом послужило то, что представитель некой московской фирмы продавал водителям талоны технического осмотра. Подобные факты зафиксированы в Биробиджане и Облученском районе. По мнению местных чиновников, компания не имела права заниматься подобной деятельностью: у нее отсутствовала соответствующая материальная база для проведения техосмотра, а филиал не был зарегистрирован на территории области. Кроме того, "варяги" подрывают бизнес пяти официальных операторов ТО. Как сообщил прокурор Биробиджана Вячеслав Шайбеков, по данному заявлению проводится проверка.

    Аналогичная ситуация сложилась в Приамурье. Под натиском недобросовестных конкурентов владельцы пунктов техосмотра автомобилей создают здесь свой союз и готовят обращение уже в генеральную прокуратуру. Местные операторы возмущены тем, что появились фирмы, которые в своей работе обходятся без диагностики.

    По мнению полиции, новый порядок прохождения техосмотра дал благотворную почву для различных нарушений и мошенничества

    - Вы в течение пяти минут можете получить и полис, и страховку, ваша машина там совершенно не нужна, - утверждает один из руководителей компании по проведению техосмотра автомобилей Анатолий Падалко. - Для этого необходимо просто зарегистрироваться, то есть получить полис ОСАГО, и тебе как подарок выдают талон ТО.

    Вполне возможно, что паника операторов, вызванная резким снижением числа клиентов, желающих пройти диагностику, преждевременна. Не секрет, что большинство владельцев полисов ОСАГО, действие которых заканчивалось в первые месяцы 2012 года, предпочли оформить новую страховку досрочно в ушедшем году, пройдя ТО по-старому или избежав его на законных основаниях.

    Заслуживает внимание и позиция руководителя одной из страховых компаний Хабаровска:

    -Учитывая сложившуюся ситуацию, теперь при оформлении документов на получение выплат по полису ОСАГО, оформленному после декабря 2011 года, при наступлении страхового случая помимо самого бланка наши специалисты будут требовать от участника ДТП не только страховку, но и талон ТО, и диагностическую карту. Другого выхода я пока не вижу.

    Аналогичное решение приняли и сотрудники полиции в Приморском крае. По словам начальника отдела технического надзора УГИБДД УМВД по Приморскому краю Кирилла Тихонова, его подчиненные уже "установили и доказали", что одна из компаний выдает, точнее, продает талоны без фактического осмотра авто.

    - Талоны, выданные этой компанией, признаны недействительными. В результате недействительной становится и страховка машины. Именно поэтому сейчас при регистрации авто мы просим предъявить и талон ТО для того, чтобы инспектор мог убедиться в подлинности страхового полиса, и, следовательно, провести регистрационные действия в соответствии с законом, - уточнил он, особо подчеркнув, что "новый порядок прохождения техосмотра дал благотворную почву для различных нарушений и мошенничества".

    Поделиться