20.02.2012 17:59
    Поделиться

    Программиста осудили на восемь месяцев за взлом Facebook

    К восьми месяцам тюрьмы был приговорен 26-летний Гленн Мэнгхэм, которому удалось взломать аккаунт одного из работников Facebook, сообщает портал TechRadar.

    В результате незаконного проникновения в учетную запись администрация социальной сети высказала опасения относительно того, что взлом мог быть частью промышленного шпионажа. Сам хакер, программист из британского города Йорк, заявил, что он преследовал исключительно благородные цели.

    Гленн Мэнгхем искал уязвимости в системе Facebook, список которых затем намеревался продемонстрировать руководству социальной сети. С его точки зрения, речь шла об "этичном взломе" и "безобидном эксперименте". "Я не собирался передавать кому-либо информацию, полученную в результате взлома, и не имел никакой финансовой выгоды от этой акции", - заявил он.

    Однако суд не внял его доводам, согласившись с мнением прокурора Сандипа Патела, который подчеркнул, что инцидент стал "одним из наиболее серьезных в области социальных медиа". Пател также заявил, что Мэнгхем совершил кражу "бесценной интеллектуальной собственности".

    Напомним, что в январе 2011 года неизвестные хакеры взломали аккаунт основателя Facebook Марка Цукерберга. После этого в ленте новостей, которую читают поклонники Цукерберга, появилось сообщение от его имени, в котором пользователям предлагалось самостоятельно инвестировать в Facebook.

    Поделиться