19.02.2012 23:50
    Поделиться

    На Чукотке опущены первые бюллетени за будущего президента России

    Избиратели Чукотки, живущие в труднодоступных районах, проголосовали на выборах президента России - в минувшую пятницу стартовало досрочное голосование.

    Досрочным голосованием, которое пройдет с 17 февраля по 3 марта, в регионе будет охвачено 1662 избирателя. "Досрочное голосование на выборах президента РФ на Чукотке будет проводиться на территории всех шести муниципальных районов силами 31 из 57 сформированных в регионе участковых комиссий", - сообщила председатель Чукотского избиркома Людмила Уманская. К труднодоступным районам здесь отнесены места дислокации оленеводческих бригад, рыболовецкие и охотничьи участки, перевалочные базы, производственные участки сельскохозяйственных, горнодобывающих, геологоразведочных и дорожных организаций, полевые отряды научных организаций, а также метеорологические станции и воинские заставы.

    В субботу началось досрочное голосование на избирательных участках, образованных за пределами России. Первыми досрочно проголосовали граждане России, находящиеся в Болгарии. В Центризбиркоме сообщили, что возможность проголосовать досрочно будет у примерно 80 тысяч россиян в 58 странах мира.

    Среди мест проведения досрочного голосования - корабли Тихоокеанского флота, на которых 22 февраля в порту Джибути - столице одноименного государства, россияне смогут воспользоваться избирательным правом, а также миротворческое воинское подразделение РФ в столице Южного Судана Джубе, где голосование состоится 1 марта.

    Тем временем заседания Центризбиркома в Москве становятся все более напряженными. В пятницу с него впервые был удален член комиссии. Председатель ЦИК Владимир Чуров предложил удалиться члену ЦИК с правом совещательного голоса Кириллу Сердюкову. "За нарушение регламента, неоднократные замечания, неоднократные перебивания предлагаю удалить Кирилла Геннадьевича Сердюкова из зала заседаний", - предложил Чуров и поставил вопрос на голосование. Восемь членов ЦИК поддержали это предложение, и Сердюков был удален. "Есть большой вопрос - насколько правомерно это удаление, - сообщил "РГ" источник в Центризбиркоме. - Они, конечно, проголосовали, но с тем же успехом они могли единогласно проголосовать за присоединение Аляски. Вопрос в том, насколько удаление члена ЦИК с заседания соответствует регламенту Центризбиркома".

    Кроме того, на пятничном заседании были зарегистрированы доверенные лица кандидата Михаила Прохорова. Среди них - режиссер Павел Лунгин, музыкант Евгений Маргулис, а также сестра кандидата Ирина Прохорова. В итоге число доверенных лиц у кандидата составило 469 человек из 600 возможных.

    Также ЦИК обнародовал список вокзалов, где можно проголосовать 4 марта, - всего их 80 в 45 регионах России, среди них семь московских и два петербургских. В столице можно будет проголосовать на всех вокзалах, кроме Рижского и Савеловского. Ранее ЦИК сообщал о 32 аэропортах, где 4 марта россияне смогут принять участие в голосовании. В Москве можно будет проголосовать во Внуково, в Подмосковье - в Шереметьево и Домодедово, в Санкт-Петербурге - в Пулково-1.

    Поделиться