20.02.2012 14:23
    Поделиться

    В Твери будут активнее использовать природный газ и энергию солнца

    Администрация Твери подготовила трехлетнюю городскую целевую программу "Энергоэффективная Тверь". В 2012-2014 годах из городского бюджета и внебюджетных источников на энергосберегающие мероприятия будет истрачено 1,536 миллиарда рублей. Ожидаемая экономия, по расчетам муниципальных экономистов, должна превысить 3 миллиарда 200 миллионов рублей.

    Как сообщили "РГ" в администрации Твери, в течение трех лет городской бюджет выделит на программу немногим более 500 миллионов. Остальные деньги должны быть изысканы из внебюджетных источников. Данная задача, согласно программе, поручается создаваемому муниципальному казенному предприятию "Агентство энергосбережения и энергоэффективности города Твери".

    Программа охватывает все основные ресурсоснабжающие организации административного центра Тверской области. В комплекс мероприятий, в частности, входит выявление и постановка на учет бесхозных сетей, использование современных материалов и технологий при модернизации инфраструктуры и полное обследование жилого фонда города. Кроме того, планируется перевести на природный газ большую часть муниципального автотранспорта. Ключевое внимание программа уделяет увеличению доли использования возобновляемых источников энергии: торфа, энергии солнца и ветра, а также тепла, накапливаемого грунтом.

    "Энергоэффективная Тверь" также предусматривает финансирование из городского бюджета мероприятий по установке индивидуальных и общедомовых приборов учета в муниципальном жилфонде. Также за счет средств Программы будут установлены счетчики всем ветеранам Великой Отечественной войны. Ожидается, что к 2015 году приборами учета будет оснащены все без исключения муниципальные объекты Твери, а также жилой частный сектор.

    Поделиться