24.02.2012 20:33
    Поделиться

    Антон Благовещенский: Чем удивит нас Apple в 2012 году

    Глава Apple Тим Кук, выступая перед акционерами, похвастался, что его корпорация готовит к выпуску новые устройства, которые "снесут всем крышу" или "взорвут мозг" (отечественные СМИ тактично написали "перевернут сознание"). В лучших традициях Apple Кук даже не намекнул, о чем именно пойдет речь, поэтому попробуем погадать на кофейной гуще и предположить, чем именно удивит нас "яблочный" бренд.

    Например, это может быть игровая консоль. Какое-то время назад корпорация получила патент на так называемую игровую док-станцию. По замыслу авторов патентной заявки, смартфон iPhone или плеер iPod touch может вставляться в "рамку", оснащенную джойстиками, и получившаяся конструкция будет представлять собой портативную игровую консоль.

    Правда, для того чтобы соваться на рынок игровых приставок, нужно быть одновременно отчаянной, безбашенной и очень богатой компанией, поскольку свободного места в этом сегменте практически не осталось. Впрочем, Apple обладает всеми вышеперечисленными качествами.

    Не стоит забывать и о том, что Apple усиленно готовит общественность к выходу телевизора под собственной маркой, который якобы будет "умнее", чем вся "армия" панелей семейства Smart TV. Кроме того, одной из новинок практически со стопроцентной вероятностью (так утверждают СМИ, однако не исключено, что это "утка", запущенная самой Apple) станет миниатюрный планшет iPad, который вместо 9,7-дюймового дисплея получит 7-дюймовый, при этом более высокого разрешения. Таким образом, мир ожидает еще одно гибридное устройство. Первое - 5,3-дюймовый Samsung Galaxy Note - продается миллионными тиражами и чувствует себя на рынке как рыба в воде. Несмотря на то, что для планшета оно слишком мелко, а для смартфона - слишком громоздко. А, ну и не стоит забывать про 7-дюймовый Amazon Kindle Fire - дешевый конкурент, который давно не дает Apple покоя.

    В качестве еще одного этапа "гонки вооружений" может состояться анонс музыкального центра. Или, точнее, системы домашних развлечений. Управляться она будет, разумеется, с айфона, айпода или айпада. Apple необходимо успеть собрать и продемонстрировать хотя бы опытный экземпляр уже в этом году, иначе рынок домашних развлечений продвинутых техно-гиков может подмять под себя Google, который, по сведениям, точно-точно покажет что-то похожее совсем скоро.

    Наконец, большим прорывом стала бы презентация какого-нибудь "носимого компьютера" - вроде "очков Терминатора" или ушной микрогарнитуры с проектором, выводящим информацию на любую поверхность перед собой. Опять-таки по слухам, просачивающимся в средства массовой информации, продвинутыми очками с ЖК-экранами в стеклах порадует нас уже упомянутый Google.

    Впрочем, реальность, как это часто бывает, если речь заходит об Apple, может оказаться удивительнее самых смелых мечтаний. Но мы хотя бы попробовали. 

    Поделиться