24.02.2012 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: За выезд на встречную полосу водителя оштрафуют на пять тысяч рублей

     
    Видео: Россия 24

    Верховный суд разъяснил спорные положения КОАП, касающиеся нарушения водителями ПДД. За выезд на встречную полосу, зафиксированный камерой автоматической видеофиксации, водителя оштрафуют на пять тысяч рублей. Но не будут лишать прав. Пленум Верховного суда разъяснил ряд спорных положений Кодекса об административных правонарушениях, касающихся нарушений правил дорожного движения. Документ опубликован в "Российской газете".

    В постановлении рассматриваются различные спорные ситуации, которые возникают на дорогах, и по которым автоинспекторы и судьи не имеют единого мнения. Одна из таких ситуаций - выезд на встречную полосу, зафиксированный камерой фото-видеофиксации.

    Еще один спорный случай - объезд препятствия по встречной полосе. Верховный Суд постановил: в этом случае водитель наказывается штрафом, а не лишением прав. А вот за движение задним ходом по дороге с односторонним движением Верховный суд предлагает карать более строго - вплоть до лишения прав на 4-6 месяцев.

    Еще одно решение, с которым согласны не все водители - наказание за езду без номеров. Верховный суд разъяснил: если на автомобиле отсутствует даже один номерной знак - это уже серьезное нарушение, которое карается лишением прав до 3 месяцев.

    За оставление места ДТП водитель, согласно Постановлению Верховного суда, теперь может избежать лишения прав и отделаться штрафом: если авария легкая, судьи могут трактовать это как "нарушение правил дорожного движения при ДТП". Полный перечень рекомендаций по разрешению спорных ситуаций на дорогах можно найти на интернет-сайте Верховного суда.

    О новом постановлении рассказывают председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин и обозреватель отдела общественной безопасности и права Владимир Баршев.

    Поделиться