26.02.2012 23:22
    Поделиться

    Тверскую улицу Москвы предлагают сделать пешеходной

    Специалисты экспертного центра probok.net считают, что по центральным улицам жители столицы должны передвигаться с большим комфортом, чем сейчас. С этой целью руководитель центра Александр Шумский предложил заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петру Бирюкову организовать пешеходное движение по Тверской улице (на участке от Бульварного кольца до улицы Моховой или до Кремля) в выходные дни с 12.00 до 22.00.

    По его мнению, это не ухудшит транспортной ситуации в городе, зато увеличит привлекательность центра для пешеходов и поможет развитию индустрии туризма.

    "РГ" поинтересовалась, а что думают по этому поводу специалисты?

    за

    Александр Кузьмин, главный архитектор Москвы:

    - Тверская у нас перекрывается во время всех праздников. Вполне можно иметь другой график движения в городе и по воскресеньям. В субботу - трудно, этот день недели считается для автомобилистов тяжелым. А воскресенье, как показывает практика, - домашний день. Организовать пешеходное движение вполне можно. Я считаю, что это хорошая идея. На авто мобильный трафик в городе это никак не повлияет, и москвичи спокойно смогут там гулять. У тех, кто живет на Тверской, проблем не возникнет, они будут пользоваться правом приоритетного проезда. Кстати, помните, кто больше всего возмущался, когда улица Арбат стала пешеходной? Жители, которым предстояло жить на пешеходной улице.

    Там проходят огромные транспортные потоки, я сам иногда езжу по этой дороге. А вообще, прежде чем принимать подобные решения, нужно сначала все смоделировать и просчитать. Для НИиПИ Генплана Москвы это не составит проблем, к тому же тогда решение об ограничении автомобильного движения по центральной магистрали будет научно обосновано.

    Сейчас в Москве пешеходными являются Камергерский, Ипатьевский, Лаврушинский, Климентовский и Столешников переулки, улицы Кузнецкий Мост и Старый Арбат, а также территории ВВЦ и Центра Международной торговли.

    против

    Сергей Канаев, лидер Федерации автовладельцев России:

    - Я не вижу в ограничении движения по Тверской улице разумной цели. На транспортную обстановку в городе влияет любое перекрытие. А Тверская - одна из самых загруженных. Трафик машин там на порядок выше пешеходного. На Тверской и парковки сделали на тротуарах, потому что места было достаточно, а машины ставить некуда. Зачем сейчас делать шаг назад? Устраивать неудобства только ради того, чтобы показать, что пешеходы имеют какой-то приоритет, неправильно.

    ОПРОС "РГ":

    Поделиться