27.02.2012 23:50
    Поделиться

    Минкомсвязь: Система мониторинга выборов готова на 99 процентов

    Особой популярностью пользуются избирательные участки, где будут голосовать кандидаты в президенты

    Столичные избирательные участки, где планируют голосовать кандидаты в президенты, пользуются особой популярностью у тех, кто уже зарегистрировался на портале webvybory2012.ru.

    На Москву приходится 40 процентов всех заявок на просмотр трансляции выборов, сообщил вчера заместитель директора департамента госполитики в области информационных технологий и координации информатизации минкомсвязи Павел Пугачев. При этом более 2,6 тысячи зарегистрировавшихся сначала находят свой избирательный участок, а потом начинают смотреть, что происходит в отдаленных регионах.

    Пугачев попросил пользователей следить за работой сайта и присылать свои замечания. Например, в воскресенье, во время проведения тренировки с членами комиссий избирательных участков выяснилось, что не везде веб-камеры стоят под правильным углом. Поскольку многие избирательные урны по традиции будут расположены в школах, там уже установили камеры. А там кипит жизнь. В воскресенье участники тренировки наблюдали на одном из избирательных участков "бой подушками", сказал Павел Пугачев. Но к 4 марта, по уверению представителя национального оператора Александра Провоторова, все будет готово и отлажено. Еще планируется провести одну-две тренировки, чтобы все отшлифовать. Сейчас, по его словам, система мониторинга выборов практически готова на 99 процентов. Всего по проводным каналам подключено 76 тысяч избирательных участков, по спутниковым - около 3,9 тысячи. Несколько сотен избиркомов подключены при помощи беспроводной технологии WiMAX. "Но мы планируем заменить их проводными в ближайшие дни", - сказал Провоторов.

    Эксперты ожидают, что ближе к выборам пользователи RuNet начнут активно регистрироваться на портале. Это еще можно сделать в субботу, а в воскресенье - 4 марта регистрацию закроют, напомнил Пугачев. Провоторов призвал граждан регистрироваться активнее и заранее выбирать интересующие участки, чтобы специалисты могли оценить реальную нагрузку на сеть. Что касается снабжения электроэнергией, даже в экстремальных ситуациях система трансляции показала себя неплохо. Например, в Туве камеры без электричества работали два часа и лишь потом погасли.

    Поделиться