27.02.2012 23:52
    Поделиться

    Зюганов, Жириновский и Миронов готовы провести избирательную реформу

    Прежде чем открыть вчерашние дебаты в "Интерфаксе" с участием трех претендентов на президентский пост - лидеров оппозиционных парламентских партий Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова и Сергея Миронова, организаторам пришлось для большей политкорректности несколько раз переставлять на столе таблички с фамилиями участников.

    В результате председатель КПРФ Геннадий Зюганов оказался в центре стола. По правую руку от него расположился глава "эсеров" Сергей Миронов, а по левую - лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Так, в алфавитном порядке, начиная с буквы "Ж", они и предстали перед журналистами.

    Трио кандидатов от оппозиции, если бы стали президентами, сперва бы провели избирательную реформу

    Однако вопреки ожиданиям кандидатское трио выступило довольно слаженно. Такое очевидное единодушие вызвало вполне естественный вопрос - почему оппозиция не смогла объединиться и выставить на президентских выборах-2012 единого кандидата. Жириновский отреагировал на него сурово - "единого немедленно бы убрали", "потому и держимся втроем". А Миронов грустно пошутил: "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". "Объединение левоцентристских сил устроило бы четыре пятых населения страны", - дипломатично заметил Зюганов.

    Солидарной была позиция кандидатов по поводу своих первых действий на президентском посту, если он достанется одному из них. Сначала "ремонт" избирательного законодательства, потом роспуск шестой Госдумы и досрочные выборы седьмой, а через два года - этот срок Сергею Миронову потребовался бы для срочных реформ - и новые выборы президента уже на полновесный шестилетний срок.

    С сомнением кандидаты от оппозиции восприняли вопрос о возможном введении поста вице-президента, хотя Геннадий Зюганов и не исключил, что такой пост может послужить "ограничителем от самодурства". Но Сергей Миронов полагает, что ничего хорошего от введения такой должности не получится, разве что появится дополнительное место, чтобы еще одного "своего человечка пристроить". А Владимир Жириновский уверен, что "президент никогда не допустит, чтобы передать хотя бы часть власти в другие руки". Здесь, по мнению лидера ЛДПР, может быть только один выход - превращение России в парламентскую республику. Миронов, впрочем, согласен жить в президентской республике еще пятнадцать лет, но, тем не менее тоже не против, чтобы перераспределить президентские полномочия, передав часть их парламенту.

    Оппозиционные кандидаты в один голос заявили о возможных ограничениях свобод в России, если их надежды на главный пост в России не сбудутся. "Все свободы будут сворачиваться", - сказал Владимир Жириновский, комментируя статью Владимира Путина, где премьер выражает озабоченность, что социальные сети используются террористами. Лидер ЛДПР полагает, что, если следовать такой логике, можно придумать и аналог 58-й статьи советского УК, "когда что ни скажешь - все антисоветская пропаганда". Зюганов полагает, что попытки ограничить свободу Интернета в ближайшее время могут быть предприняты, однако считает, что они обречены на неудачу. По словам лидера "справороссов" Миронова, любые попытки ограничить Интернет категорически неприемлемы. "Это покушение на свободу и демократические начала", - сказал Миронов и выразил уверенность, что "проснувшееся гражданское общество" уже "не удастся вернуть в спячку", Интернет сегодня - это, по сути, вечевая площадь в Новгороде. "Если власть попытается эту вечевую площадь заглушить - не дадим, не получится", - пообещал Миронов, однако заметил, что само сетевое сообщество должно принять кодекс поведения в Сети.

    Сошлись участники дебатов и в оценке избирательной кампании и приближающихся выборов. Геннадий Зюганов был разочарован тем, что его соперник Владимир Путин вместо себя прислал на теледебаты с ним директора НИИ Скорой помощи.

    "После той большой манифестации, что была в "Лужниках", сам бог велел прийти и провести эту беседу. Он вместо себя прислал директора института Скорой помощи, который питерец оказался. Мы понимаем, что сегодня скорая помощь нужна не только Питеру, но и всей стране", - констатировал Зюганов. А Владимиру Жириновскому вообще кампания не нравится. Он считает, что "сегодня условия созданы совершенно неравные". "До сих пор мои билборды не вывешены вообще в Сахалине, Приморье и Саратове, несмотря на прямое указание главы государства", - в очередной раз пожаловался кандидат от ЛДПР.

    А Сергей Миронов снова призвал всех пятерых претендентов на пост главы государства подписать соглашение о мерах по обеспечению большей прозрачности подведения итогов голосования 4 марта.

    "Мы с вами прекрасно понимаем: если у граждан Российской Федерации будут сомнения в легитимности избранного президента, то страну будет лихорадить, что бы ни предпринимали. Сегодня еще не поздно договориться всем пяти кандидатам с учетом чрезвычайной ситуации, которая объясняется тем, что до сих пор у большинства граждан России нет веры в легитимность результатов выборов в Госдуму, и не дай бог это перенесется на легитимность избранного президента", - заявил лидер "Справедливой России".

    Поделиться