27.02.2012 23:53
    Поделиться

    ЦИК готов заняться расследованием пропажи открепительных удостоверений

    Открепительные удостоверения пропадают в каждую кампанию - и эта не стала исключением. Прошедшее вчера заседание Центризбиркома было почти полностью посвящено этим документам.

    Из помещения участковой избирательной комиссии города Чебоксары были "предположительно похищены" 4 открепительных удостоверения - об этом сообщил куратор "удаленного голосования" Сергей Даниленко. В связи с этим ЦИК принял постановление, в котором признал все документы недействительными и обязал аппарат проинформировать об этом все УИКи, задействованные на президентских выборах. Членам комиссий придутся либо заучивать их номера, либо сравнивать номер каждого принесенного открепительного талона со списком признанных недействительными - с учетом чебоксарской потери в нем уже 14 позиций.

    Председатель комиссии Владимир Чуров потребовал детального расследования каждого такого случая: "Поручаю составить подробную справку по итогам федеральной кампании обо всех делах на всех стадиях по делам о похищении открепительных. По двум участкам, где якобы похитили, - установлен ли факт хищения и доведено ли дело? К 4 марта подготовьте такой документ. И если где-то будет недоработка, в том числе и правоохранительных органов, будем настаивать на доведении до конца".

    Кроме того, ЦИК в очередной раз откликнулся на просьбу регионов о выделении из резерва ЦИК дополнительных открепительных удостоверений. Так, Ростовская область попросила дополнительно 30 000 штук при том, что из выданных им 80 000 они не раздали и половины. По словам Сергея Даниленко, проблема в том, что открепительные оказались "размазаны" по участковым комиссиям, из которых их очень сложно, "практически невозможно" вернуть назад.

    Владимир Чуров поинтересовался, в чем сложность, на что Даниленко дал исчерпывающий ответ: "Когда лежит в ТИКе, две цифры нужно внести - номера разные, плюс нужно проактировать не актом между двумя ТИКами, а сотни УИКов должны составить свои акты, передать их ТИКу".

    В итоге после непродолжительного торга в Ростовскую область решили отправить 10 000 бланков. А для предотвращения таких ситуаций обязать ТИКи впредь не размазывать открепительные "по земле", а оставлять себе резерв. Напомним, что всего на этих выборах было изготовлено 2,6 млн открепительных удостоверений. Сегодня в резерве ЦИК осталось около 20 000 бланков.

    Кроме того, вчера ЦИК России зарегистрировал еще восемь доверенных лиц, назначенных кандидатом в президенты Владимиром Путиным, после чего их общее количество составило 548 человек из 600 возможных. Кроме того, комиссия отозвала 16 доверенных лиц Владимира Жириновского. Как пояснил Даниленко, "доверенные лица были отозваны, поскольку они баллотируются на выборах местного уровня и по закону не могут иметь такой статус". Таким образом количество агитаторов и пропагандистов лидера ЛДПР уменьшилось до 410 человек.

    А кандидат в президенты Сергей Миронов подал в суд на ЦИК. По его словам, 10 и 17 февраля ЦИК направил руководству ВГТРК и Первого канала письма, запретившие к показу аудиовизуальный материал, подготовленный его избирательным штабом. По мнению кандидата, действия ЦИК являются "незаконными и подлежащими отмене". Кроме того, по словам Миронова, комиссия не уточнила, в чем именно заключается несоответствие роликов законодательству.

    Поделиться