29.02.2012 13:27
    Поделиться

    Арестованы 25 хакеров группы Anonymous

    Во вторник полицейские органы 15 городов Испании, Аргентины, Чили и Колумбии при координации Интерпола провели операцию, результатом которой стал арест 25 активистов хакерской группы Anonymous в возрасте от 16 до 40 лет и конфискация различного сетевого оборудования.

    Как говорится в официальном пресс-релизе Интерпола, операция "Разоблачение" была запущена в середине февраля этого года. Она стала ответом на скоординированные атаки хакерской группы направленные против чилийских и колумбийских правительственных интернет-порталов.

    В результате проведенной операции десять человек были задержаны в Аргентине, шесть хакеров арестованы в Чили, пятеро в Колумбии и четверо в Испании. Кроме того, как сообщают испанские полицейские, им удалось поймать координатора атак Anonymous в Испании и Латинской Америке. Его имя не называется. Чуть позже некоторые подозреваемые были отпущены под залог.

    Результатом проведенной операции стала также конфискация 250 единиц сетевого оборудования и мобильных телефонов, анализом которых в настоящее время занимаются специалисты. Помимо этого правоохранительным органам удалось заблокировать работу двух серверов, используемых для хакерских атак Anonymous. Аппаратура находилась на территории Болгарии и Чехии.

    Арест своих товарищей хакеры не оставили без ответа. В ночь на среду члены группы вывели из строя сайт Интерпола - примерно в течение получаса интернет-портал был полностью заблокирован. Но и спустя несколько часов после атаки сайт работал с перебоями. В настоящее время интернет-ресурс функционирует в нормальном режиме. Остается неизвестным, удалось ли хакерам похитить у Интерпола какую-либо информацию.

    Группа Anonymous брала на себя ответственность за ряд громких интернет-атак на государственные учреждения и крупные частные компании. Считается также, что члены этого сообщества являются одним из основных поставщиков информации, которая публикуется на сайте портала Wikileaks.

    Наибольшую известность получили действия хакеров, последовавшие за арестом основателя скандального портала Wikileaks Джулиана Ассанжа. В частности были взломаны сайты платежных систем Visa, Mastercard и PayPal, атакованы интернет-страницы ФБР, минюста США, Белого Дома, серверы компаний Apple и Sony и другие.

     

    Поделиться