29.02.2012 23:35
    Поделиться

    ЦИК найдет комиссии, выдавшие открепительные удостоверения на продажу

    Центризбирком запросил информацию у правоохранительных органов в связи с попыткой продажи открепительных удостоверений в Москве: об этом вчера сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин во время встречи с корреспондентами информагентств.

    "С учетом действующей системы выдачи открепительных удостоверений мы сможем точно сказать, где и когда они были выданы", - пояснил Конкин. Он сообщил также, что Центризбирком разберется с ситуацией в Мурманской области, где "представитель одной из газет получил сразу два открепительных удостоверения", причем одно в территориальной, другое в участковой избирательной комиссии. "В любом случае это просчет УИК, - подчеркнул секретарь ЦИК и сразу успокоил журналистов, - проголосовать два раза этому человеку все равно бы не удалось".

    Кроме того, Николай Конкин подтвердил, что в ходе президентской кампании в общей сложности было утрачено весьма незначительное количество открепительных удостоверений: чуть более 10 (если точно - 14. - "РГ"), и по каждому случаю принималось специальное решение ЦИК.

    Секретарь комиссии также сообщил, что на президентских выборах досрочно проголосовали уже более 90 тыс. избирателей. "Для досрочного голосования осталось четыре дня. Полагаю, что 90% "досрочников" проголосуют", - отметил он. Конкин напомнил, что общее количество избирателей, охваченных досрочным голосованием, сравнительно невелико - 158 тыс. человек, что составляет около 0,15% общего числа избирателей. Досрочное голосование организовано для жителей отдаленных и труднодоступных местностей, оленеводов, вахтовиков, метеорологов, моряков в плавании. Кроме того, организуется досрочное голосование за рубежом, где 4 марта не является выходным днем.

    Комментируя призывы испортить бюллетень, которые раздаются со стороны оппозиционных лидеров, Конкин пояснил, что электронный бюллетень, например, испортить просто невозможно. "На бумаге можно делать все что угодно. Если не будет никаких отметок, или их будет несколько, или бюллетень будет перечеркнут, избирательная комиссия признает его недействительным, - пояснил секретарь ЦИК. - Но в случае волеизъявления посредством комплекса электронного голосования программа этого не позволит".

    Аккредитация международных наблюдателей на президентские выборы, по словам Николая Конкина, практически завершена. В Россию прибудут около 600 экспертов. "Наблюдатели будут работать на всей территории Российской Федерации - от Калининграда до Владивостока. Таким образом, можно говорить о том, что будет полный охват наблюдением", - проинформировал секретарь ЦИК.

    Напоследок Николай Конкин призвал в день выборов вести себя на участках так, чтобы не было стыдно за свое поведение перед теми, кто будет следить за голосованием через Интернет. "С учетом видеотрансляции нужно вести себя на избирательных участках так, чтобы потом не было стыдно за свое поведение", - подчеркнул секретарь комиссии и призвал всех избирателей прийти на участки и проголосовать за любого из кандидатов.

    Поделиться