Более 380 тысяч полицейских будут охранять порядок на выборах

Более 380 тысяч полицейских будут охранять порядок в день выборов президента России, сообщает РИА Новости.

"За день до голосования все избирательные участки (более 94 тысяч) будут проверены кинологами со служебными собаками, обученными на поиск взрывчатки, а также обследованы с помощью специальных технических средств. Как и прежде, будут применяться металлодетекторы. После проверки на участках будет выставлена круглосуточная охрана, которую мы снимем только после того, как увезут избирательные бюллетени", - заявил заместитель министра внутренних дел генерал-лейтенант Александр Горовой. Он также уточнил, что помогать сотрудникам органов внутренних день будут более 29 тысяч дружинников и почти 31 тысяча сотрудников частных охранных предприятий.

Отдельное внимание полицейские обещают уделить охране видеокамер, установленных на избирательных участках. По данным правоохранителей, на сегодня по всей стране зафиксировано 14 случаев хищения оборудования с участков, все они уже раскрыты.

Замминистра сообщил также, что с 27 февраля начала свою работу "горячая линия", при помощи которой граждане могут сообщить о выявленных нарушениях в полицию. Только за первые дни работы от населения поступило 62 сигнала. Повышенное  внимание будет уделяться обеспечению безопасности проведения выборов на Северном Кавказе, где в охране правопорядка планируется задействовать более 32 тысяч сотрудников МВД России.