29.02.2012 23:33
    Поделиться

    Более 70 тысяч интернет-пользователей Москвы будут наблюдать за выборами

    Более 70 тысяч интернет-пользователей Москвы готовятся наблюдать за ходом выборов

    Заммэра Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства города Анастасия Ракова вчера встретилась с представителями всех избирательных штабов кандидатов в президенты России.

    Будучи руководителем межведомственной рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении предстоящих выборов, созданной столичным правительством, она рассказала, какая работа проведена органами исполнительной власти для создания надлежащих условий на избирательных участках. Особое внимание в ходе встречи было уделено главному техническому новшеству нынешних выборов - прямой интернет-трансляции. Как отметила Анастасия Ракова, системой, которая позволит вести ее, охвачены все 3184 избирательных участка города, за исключением тех, что созданы в местах предварительного заключения и больницах. Как выяснилось, интерес к новинке у москвичей огромный: на веб-сайте Webvybory2012.ru для наблюдения за выборами зарегистровалось уже свыше 70 тысяч интернет-пользователей или более половины от общего числа желающих наблюдать процесс голосования в целом по России. В столице имеются участки, трансляцию с которых планируют наблюдать более 800 интернет-пользователей одновременно!

    В связи с таким повышенным интересом граждан к Интернет-трансляции ее организаторами сейчас предпринимаются дополнительные меры по обеспечению бесперебойной работы веб-камер, каналов связи и другого оборудования. Для того, чтобы возможные технические сбои и неполадки оперативно устранялись, в каждом административном округе Москвы созданы специальные выездные ремонтные бригады.

    Информация об избирательных участках, на которых обнаружатся факты некорректной работы системы интернет-трансляции, будет не реже раза в час доводиться до сведения избирательных штабов кандидатов в президенты России, а также публиковаться на официальным сайте городской избирательной комиссии. Это позволит штабам, общественным организациям и средствам массовой информации направлять на такие избирательные участки дополнительных наблюдателей для контроля за соблюдением закона в ходе голосования.

    О фактах некорректной работы системы интернет-трансляции Ракова предложила участникам встречи информировать городскую избирательную комиссию.

    кстати

    Шла речь и о предотвращении конфликтов, связанных с удалением наблюдателей с избирательных участков. Это крайняя мера воздействия, к которой, возможно, придется прибегнуть в случае, когда наблюдатель сознательно препятствует работе избирательной комиссии. Для того же, чтобы избежать необоснованного удаления наблюдателей, председатель городской избирательной комиссии Валентин Горбунов предложил установить порядок, при котором решение об удалении будет приниматься участковой избирательной комиссией только в присутствии представителя Мосгоризбиркома.

    Поделиться