04.03.2012 23:29
    Поделиться

    Исполнительниц "панк-молебна" в храме Христа Спасителя задержала полиция

    Вчера в Москве задержали еще двух активисток группы Pussy Riot и доставили в отделение полиции Центрального округа столицы. Напомним, этот так называемый музыкальный коллектив оскорбил 21 февраля православных верующих. Девушки в масках проникли каким-то образом к алтарю храма Христа Спасителя и около минуты там кривлялись, пока их не вывела охрана. Это действие они назвали "панк-молебном". В пресс-службе московской полиции сообщили, что возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ - хулиганство.

    Раньше были задержаны еще три девушки и мужчина. Их подозревают в грубом нарушении общественного порядка по мотивам, в том числе религиозной ненависти, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

    Этот дикий поступок вызвал бурю негодования не только у представителей всех без исключения религиозных конфессий, но и атеистов. Более того, источник "РГ" в спецслужбах выразил удивление, почему охрана храма позволила "певицам" уйти и не задержала их сразу, передав полиции. Наш собеседник предполагает, что, случись подобное, например, в мечети на Северном Кавказе, осквернительницы святыни были бы мгновенно растерзаны верующими.

    Поделиться