Тувинские избиратели голосуют активно, несмотря на землетрясение

В Туве, где жители традиционно проявляют на выборах высокую активность, только за первые четыре часа голосования явка составила 38,15 процента.

В республиканском избиркоме отмечают, что жители одного из самых труднодоступных и отдаленных районов республики - Тере-Хольского кожууна - уже к полудню обеспечили явку в 66 процентов от числа зарегистрированных избирателей. При этом на всей территории Тувы действует режим ЧС в связи с недавним землетрясением.  Афтершоки ощущаются практически постоянно. Так, сегодня ночью в республике зарегистрировано два сейсмособытия.  Первое - в 00 ч 08 мин (20.08 по Москве) магнитудой 3,5, интенсивностью сотрясений в эпицентре - 4 балла, второе - в 8 утра (4утра мск) - магнитудой 4, интенсивностью сотрясений в эпицентре - 5 баллов. Балльность в селе Сарыг-Сеп, находящемся в 45 километрах от эпицентра, составила 3,1.

Несмотря на подземные толчки, каких-либо сбоев, нарушений и замечаний в работе избирательных комиссий не зафиксировано. В Туве работает 181 избирательный участок. Еще в двух - труднодоступных селах Качык (Эрзинский кожуун) и Хут (Пий-Хемский кожуун) было организовано досрочное голосование.