По данным ЦИК региона, на шесть часов вечера явка на выборы президента в Республике Адыгея составила 54,03 процента.
В это время на прошлогодних декабрьских выборах в Госдуму года явка была чуть ниже - 53,08 процента. А по сравнению с предыдущей кампанией по выборам президента нынешняя активность избирателей оказалась ниже - четыре года назад в голосовании приняло участие 61,8 процента избирателей республики.
- Наибольшая активность сохранилась в Красногвардейском районе республики, где явка составила 58,2 процента, - сообщила "РГ" секретарь Центризбиркома Адыгеи Фатима Хацац. - Наименьший показатель (как на 15:00) фиксируется в Кошехабльском районе - 46,5 процентов. На шесть вечера в ЦИК республики никаких жалоб о нарушениях в ходе голосования не поступало.
Сегодня для ознакомления с ходом выборного процесса Адыгею посетила группа независимых наблюдателей. Побывав на ряде избирательных участков, гости из США - Клайн Престон, Джошуа Смит и Роберт Воле - встретились с главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым.
Во время разговора Престон высоко оценил организацию выборов в Адыгее, отметив отсутствие серьезных нарушений на избирательных участках. Иностранные наблюдатели также отметили, что использование веб-камер в российских регионах - показатель открытости и легитимности выборов.
- Выборы президента РФ в Адыгее проходят спокойно, - подчеркнул Тхакушинов. - Предвыборная агитация прошла без нарушений, и мы не допустили здесь использование "грязных технологий". Вся процедура выборов максимально прозрачна и доступна для наблюдателей.