Волгоградцы приходят голосовать с детьми

Голосование в Волгоградской области проходит в штатном режиме, никаких ЧП и внештатных ситуаций не зафиксировано.

Многочисленные наблюдатели от различных политических партий и кандидатов - а их присутствовало на выборах больше трех тысяч человек - в первой половине дня 4 марта ни о каких нарушениях не сообщали. По данным облизбиркома, в Волгоградской области имеют право голосовать 1 956 135 человек. В регионе 1 653 участка, на которых установлены системы видеонаблюдения: следить за ходом голосования сегодня можно практически на всех из них, за исключением нескольких участков в СИЗО и больницах. Около 50 тысяч человек будут голосовать по открепительным удостоверениям.

- В этом году у нас действительно большое количество открепительных удостоверений, - прокомментировал эту цифру секретарь областной избирательной комиссии Дмитрий Куц. - Мы связываем это с повышением гражданской активности населения. В соответствии с рекомендациями ЦИК, члены территориальных избирательных комиссий не вправе выяснять причины, по которым избиратели берут открепительные удостоверения. Мы доверяем тем объяснениям, которые люди указывают в заявлениях.

Одним из первых в регионе проголосовал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Он пришел на избирательный участок, расположенный в планетарии, с женой и восьмилетней дочкой Настей - папа доверил ей бюллетень для голосования. Как сказал Сергей Боженов, голосовать всем вместе - это стало уже доброй семейной традицией. После того, как опустил бюллетень в урну, губернатор с дочерью отправились на экскурсию по планетарию, полюбовались на звездное небо. По примеру первого лица области многие волгоградцы пришли на избирательные участки с детьми.

- Ты знаешь, какой сегодня день? - задала я вопрос четырехлетнему Вове Якуба.

- Да, сегодня праздник, музыка, много людей, папа помог мне опустить листочек в ящик, а мама купила вкусное пирожное, - ответил малыш. 

Пенсионерка Нина Клименок также решила проголосовать пораньше. Но женщина была возмущена тем, что адрес участковой избирательной комиссии изменился, а жителей предупредить об этом забыли.

- Две участковые комиссии поменялись помещениями, дело хорошее, так как они стали ближе к жителям микрорайона, но жильцов нашего дома забыли об этом предупредить и не принесли приглашения на выборы, - говорит женщина. - В пятницу мне пришлось самой обзванивать участки и выяснять, куда идти голосовать. Председатель на нашем участке принесла мне свои извинения.