В Тюменской области к 12 часам проголосовали 36 процентов избирателей

Наибольшая активность наблюдается в отдаленных муниципальных образованиях региона. Так, согласно данным избирательной комиссии Тюменской области, в шести районах - Аромашевском, Абатском, Армизонском, Бердюжском, Исетском и Сорокинском - к 12 часам по местному времени избирательные участки посетило свыше 50 процентов избирателей, а в Голышмановском даже 60. В областном центре явка к полудню составила около 27 процентов.

Всего в Тюменской области сегодня работает 1 128 избирательных участков. Выборы проходят спокойно. Руководители управления УМВД согласно графику выехали на территории подразделений, чтобы на местах обеспечить работу по общественному порядку. На службу вышли 3,5 тысячи сотрудников полиции. Им помогают 230 дружинников и 50 членов казачества. Они дежурят как на избирательных участках, так и на прилегающей территории. На усиленный вариант несения службы перешли и сотрудники органов государственного пожарного надзора. На избирательных объектах дежурят около тысячи работников МЧС, почти 300 единиц техники.

Непосредственно за ходом самого голосования в регионе следят более трех тысяч сторонних "ревизоров”, в том числе четыре международных наблюдателя от республики Казахстан. С 773 избирательных участков Тюменской области ведется трансляция в режиме онлайн.

Веб-трансляция ведется также в пунктах коллективного доступа в почтовых отделениях. В Тюменской области их 244. Непосредственно в областном центре следить за ситуацией на избирательных участках можно почти в 50 почтовых отделениях. Правда, в большинстве из них за этой услугой пока никто не обращался. Почтовые работники это связывают с тем, что у многих тюменцев есть домашний интернет.