04.03.2012 23:59
    Поделиться

    Владимир Путин лидирует на выборах президента России

    Вчера страна проголосовала на выборах президента России. Предварительные результаты и явка будут озвучены только сегодня. Но по полученным на вчерашнюю ночь данным, Владимир Путин опережает конкурентов с 63,8% голосов. За ним следует Геннадий Зюганов с 17,3%, за третье место спорят Михаил Прохоров и Владимир Жириновский с 7,13% и 6,97% соответственно. Аутсайдером стал лидер "эсеров" Сергей Миронов, получивший всего 3,73% голосов.

    Информационный центр "Выборы-2012" вопреки традиции 4 марта открыл не глава Центризбиркома Владимир Чуров, а спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Хотя Чуров и на думских выборах в декабре тоже не появлялся в Большом Черкасском переулке в день голосования с утра. Тогда он отправился в Тульскую область - проголосовать в толстовских местах, в Ясной Поляне. Но, как потом выяснилось, и за тульскими пряниками тоже.

    На этот раз Владимир Чуров выбрал другой маршрут - голосовал на избирательном участке, что расположился "на правом фланге русской армии, в деревне Горки" Московской области. Местность привлекла главу ЦИК в связи с отмечаемым в этом году 200-летием Бородинской битвы. "Понятно, в год 200-летия Бородинской битвы и Великой Отечественной войны 1812 года я не мог выбрать другой участок", - пояснил Чуров, появившись перед журналистами, когда в ЦИК уже стали говорить, что он "потерялся на Бородинском поле".

    Мозаичное электронное панно в атриуме под прозрачным куполом ЦИК способно закружить голову любому, кто попытается пристальнее вглядеться в картину демократии. 120 непрерывно сменяющихся сюжетов, мельканье лиц, рук, избирательных бюллетеней. Хочется сделать стоп-кадр, чтобы разглядеть, кто "там в малиновом берете". Но на его месте крышки прозрачных урн для голосования с узкой щелью, куда свободно влетает волеизъявление избирателя.

    Кстати, сами люди, которые то и дело попадают в объективы веб-камер и отражаются в режиме онлайн на больших плазменных панелях в Центризбиркоме, будто и не знают, что за ними приглядывает "электронный глаз". Хотя, казалось бы, каждый избиратель должен был проникнуться историчностью момента, поскольку, как заметил зампред ЦИК Леонид Ивлев, впервые получил шанс "почувствовать себя суперстар" - его изображение не только зафиксируется, но и будет храниться в электронной базе в течение года. Однако, вопреки ожиданиям, никто не пытается покрасоваться перед веб-камерой или "помахать маме". Правда, по словам зампреда ЦИК Леонида Ивлева, в Ижевске один гражданин подошел к веб-камере и произнес бранные слова. Хулиган был немедленно задержан. Нашелся, по данным Общественного совета "За честные выборы", слабонервный и в рядах организаторов выборов. Один член участковой избирательной комиссии выдернул шнур электропитания веб-камеры.

    Впрочем, "стоп-кадр" при определенных условиях был вполне возможен, и этой возможностью пользовались те, кто следил за чистотой проходящих в России президентских выборов. Кто-то, например, углядел, что на одном из избирательных участков в Чечне перед веб-камерой не была задернута шторка кабины для голосования и можно было наблюдать, в какую строку на избирательном бюллетене ставится заветная галочка. Зато на другом участке с помощью такого стоп-кадра удалось установить, что жалоба на якобы вброс пачки бюллетеней в избирательную урну была напраслиной.

    Кто-то еще привычно жаловался на "карусель", которую с помощью этого всевидящего ока трудно разоблачить. Однако в ЦИК заявили, что никакие "карусели" невозможны. Однако признали, что есть проблемы с открепительными удостоверениями. Еще накануне появилась информация о выдаче нескольких открепительных удостоверений "в одни руки". А 4 марта был задержан избиратель, который предъявил открепительный талон на другое имя, чем то, что значилось в паспорте.

    И тем не менее день голосования стал непростым для его организаторов. В течение дня сайт Центризбиркома подвергался бесчисленным хакерским атакам. Незадолго до оглашения первых результатов интенсивность кибер-осады превысила 1300 атак в секунду. Леонид Ивлев, как наиболее технически подкованный член ЦИК, уточнил, что идет "электромагнитное воздействие на сайт".

    Кандидаты - и действующие, и несостоявшиеся - также постоянно атаковали ЦИК, но уже жалобами на нарушения. В социальных сетях партии и депутаты ГД от "оппозиционной тройки" говорили о тысячах нарушений. Но до Центризбиркома, похоже, дошли не все обращения.

    "Уличные настроения, как ни странно, не повлияли на формальный юридический ход событий в виде количества и характера поданных жалоб во время подготовки выборов президента", - сообщил зампред ЦИК Станислав Вавилов. По его словам, с момента назначения даты выборов президента, 26 ноября прошлого года по 3 марта текущего в ЦИК поступило 460 обращений, содержащих информацию о нарушениях. А непосредственно в день голосования Центризбирком получил всего 86 таких жалоб. "Большинство из них связано с порядком выдачи открепительных удостоверений и отсутствием в списках избирателей", - заметил Вавилов. Критикуя оппозицию за "непоследовательные и бессистемные" жалобы, Вавилов перешел на язык поэзии: "Отсюда и появляется штамп - массовые нарушения на выборах, а при попытке перевести разговор в область юридически значимых фактов все растворяется как луна в утреннем небе". Затем зампред перешел от высокого стиля к конспирологии: "Мы располагаем информацией о том, что уже написаны сотни жалоб, которые поступят в ЦИК в ближайшие дни. Эти жалобы подготовлены заранее".

    Интернет-наблюдение за выборами оправдало себя минимум на одном участке - N 1402 в Тарумовском районе Дагестана, где веб-камеры зафиксировали признаки вброса бюллетеней. В воскресенье днем в Интернете появилось видео, на котором изображена загрузка пачек избирательных бюллетеней в комплексы для их обработки на участке в сельском доме культуры. "Мы просмотрели это видео, средствами видеонаблюдения зафиксирован вброс. Мы это прокрутили неоднократно, у нас еще нет жалобы, но со всей ответственностью заявляю, что выборы на избирательном участке N 1402 Республики Дагестан будут отменены, признаны недействительными", - заявил зампред ЦИК Леонид Ивлев.

    Система ГАС "Выборы" на этот раз отличилась одной замысловатой цифрой - по данным на 16.00, явка в Карелии почему-то оказалась 100%. Однако уже вскоре она изменилась и примерно совпала с остальными регионами. Как пояснили "РГ" в Федеральном центре информатизации, который занимается обеспечением бесперебойной работы системы, дело в том, что к этому времени в ГАС были введены данные только с "плавучих" ТИКов, на которых досрочно проголосовали моряки. Почему эта ситуация оказалось уникальной только для Карелии, тогда как остальные "плавучие" ТИКи не нарушали картину явки, в ФЦИ не пояснили.

    Владимир Чуров еще до начала выборов заявлял, что на этот раз так называемые "карусели" невозможны и бессмысленны. Однако сразу несколько групп наблюдателей фиксировали эту технологию, некоторые даже участвовали в погонях за автобусами, которые возили "карусельщиков" по участкам. В ЦИКе сообщили, что это нужно расценивать как провокацию с целью пиара.

    С ними несогласна глава общественного совета корпуса "За чистые выборы" Тина Канделаки, которая отследила "карусель" в Северо-Западном административном округе Москвы. "Учитывая, что все документы остались в руках наблюдателей, мы будем настаивать на том, чтобы руководство МВД и города Москвы дало оценку действиям главы района Северное Тушино и главы ОВД "Северное Тушино", которые сделали все, чтобы фальсификаторы скрылись с места преступления, - заявила она. - У нас есть все фамилии и телефоны, поэтому я надеюсь, что правоохранительные органы проведут доследственную проверку и мы узнаем, насколько широко действовала эта "карусель".

    В пресс-службе столичного ГУ МВД России заявили, что полиция не выявила никаких "каруселей", а все дело в том, что в округе голосует большое количество иногородних граждан, работающих на предприятиях непрерывного цикла.

    Председатель ЦИК Владимир Чуров был предельно немногословен. Вчера он вообще по возможности воздерживался от общения с прессой, и его вечерний выход был более чем лаконичен. Он озвучил самые первые цифры, уточнил, что уже сегодня утром будут предварительные данные по 99% обработанных протоколов, и спешно покинул помещение.

    После того как прозвучал "финальный свисток" в исполнении председателя ЦИК, в Информационном центре появился первый замглавы МВД Александр Горовой. Он поблагодарил всех сотрудников милиции за отличную работу в день голосования и озвучил некоторые цифры по своей линии. Так, по его словам, провокации имели место, в том числе и со стороны СМИ. Он сообщил также, что правоохранительные органы с начала избирательной кампании зафиксировали 1017 административных правонарушений, из них в день выборов - 172.

    К моменту подписания номера были полностью посчитаны восточные регионы. В Приморье данные по 92,82% обработанных протоколов практически полностью совпадали с общей картиной: 64,53% - за Путина, 16,3% - за Зюганова, 7,89% - за Жириновского, 6,52% - за Прохорова, 3,58% - за Миронова. В Сахалинской области 90% обработанных протоколов показали несколько иную картину. 8,77% - за Жириновского, 20,16% - за Зюганова, 3,87% - за Миронова, 9,67% - за Прохорова и 56,32% - за Путина. В целом по стране на 23.30 (обработано 38,32% протоколов) цифры выглядели так: бесспорным фаворитом президентской гонки стал Владимир Путин - за него было подано 12,9 млн голосов, что составляло 63,78%. Второе место оставалось за Геннадием Зюгановым - 3,5 млн голосов и 17,28%. Владимир Жириновский с 1,4 млн голосов поддержки (6,97%), "бодался" с 1,5 млн голосов Михаила Прохорова (7,13%). Замыкал гонку Миронов с 764 тысячами голосов, сложившимися в скромные 3,73%.

    Окончательные данные по явке (на момент закрытия участков) подали только два региона - Республика Башкортостан (92,67%) и Республика Мордовия (86,74%). Еще несколько регионов вряд ли радикально повысят посещаемость - Чеченская Республика (94,89%), Карачаево-Черкесская Республика (80,85%), ЯНАО - 85,29%.

    Поделиться