05.03.2012 23:25
    Поделиться

    Балеты Большого театра можно будет смотреть на YouTube

    Бесценный подарок сделает россиянам Большой театр России. С 11 марта на территории нашей страны зрители канала Большого театра на видеохостинге YouTube www.youtube.com/bolshoi смогут смотреть прямые трансляции балетных постановок.

    В марте прошлого года Большой театр совместно двумя французскими компаниями запустил проект прямых трансляций балетных спектаклей в 300 кинотеатрах 22 стран мира. По словам генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова, за год существования этого проекта балетные спектакли и концерт открытия исторической сцены Большого посмотрели более 320 тысяч зрителей. Но, как заметил Иксанов,  владельцы кинотеатров в России пока "не дозрели" до того, чтобы показывать прямые трансляции в своих залах. "Возможно, когда-нибудь они "повзрослеют" и вернутся к этой теме, а пока следующий этап - мы будем транслировать наши спектакли на YouTube. Мы несем совершенно конкретные обязательства перед российскими зрителями, и если кинотеатры не хотят - мы начинаем показ наших балетов в Интернете", - добавил Иксанов. - "Уже 11 марта "Корсар" будет одновременно транслироваться в кинотеатрах по всему миру и на YouTube, где его смогут посмотреть зрители со всей России".

    - Начало трансляций на YouTube постановок Большого - это естественное продолжение истории, когда в день открытия исторической сцены Большого театра велась прямая трансляция гала-концерта, которую смотрели сотни тысяч зрителей по всему миру и более 30 тысяч зрителей в России, - говорит глава российского подразделения Google Владимир Долгов. - В нашей стране живут миллионы людей, а Большой театр только один, и многим остается только мечтать увидеть вживую балеты Большого. Надеюсь, для многих людей наши совместные трансляции станут воплощением этой мечты, - сказал Долгов, уточнив, что зарубежным зрителям эти трансляции будут недоступны.

     
    Видео: Эльмира Аширова

    Франсуа Дюпла, генеральный продюсер Bel Air Media, занимающейся организацией съемок балетов для трансляций, заверил журналистов, собравшихся на пресс-конференции в Большом, что зрители в Интернете увидят не просто действо на сцене с одной точки, а тщательно срежиссированную и максимально адаптированную для просмотра на домашнем компьютере запись. "На большом экране мы показываем балет так, как он выглядит для посетителя партера. В кинотеатре, к примеру, мы не показываем крупных планов, потому что на большом экране это будет выглядеть ужасно. Поэтому мы снимаем два варианта - для большого экрана и для записи на DVD. Зрителям в Интернете покажут версию балета, адаптированную для домашнего просмотра", - уточнил господин Дюпуа. Также он добавил, что зрители YouTube увидят специальные включения - кулисы и антракт, что позволит им почувствовать себя очевидцами спектакля в главном театре страны.

    Что же предстоит увидеть российским любителям балета, имеющим доступ в Интернет? 11 марта состоится Интернет-премьера старинного балета "Корсар". Этот балет о морских разбойниках, возглавляемых отважным Конрадом, который влюбился в прекрасную турчанку-невольницу Медору, был поставлен в 1856 году в Париже на сцене Гранд-опера легендарным Мариусом Петипа. Спустя 12 лет - в 1868 году - великий хореограф перенес своего "Корсара" в Большой театр в Москву. Тот спектакль, который сейчас идет в ГАБТе, поставлен современными хореографами Алексеем Ратманским и Юрием Бурлакой. Однако их версия максимально приближена к оригиналу Петипа. Премьера возрожденного "Корсара" состоялась 21 июня 2007 года, с тех пор грандиозный красочный балет значится в репертуаре Большого. Его и увидят 11 марта пользователи Рунета. В апреле зрителям предстоит увидеть балет Дмитрия Шостаковича Светлый ручей, а 24 июня зрителям представят балет Александра Глазунова "Раймонда".

    Афиша Интернет-балетов сезона 2012-2013

    11 марта 2012 года

    Корсар (Основная сцена)

    Балет Адольфа Адана в трех действиях

    Хореография Мариуса Петипа

    Постановка и новая хореография - Алексей Ратманский, Юрий Бурлака

    Художник-постановщик - Борис Каминский

    Художник по костюмам - Елена Зайцева

    Дирижер-постановщик - Павел Клиничев

    Художник по свету - Дамир Исмагилов

    Исполнители главных партий:

    Медора - Светлана Лунькина

    Конрад - Руслан Скворцов

    Гюльнара - Нина Капцова

    Бирбанто - Андрей Меркурьев

    Pas d’esclaves - Анастасия Сташкевич, Вячеслав Лопатин

    Премьера в Большом театре состоялась 21 июня 2007 года

    29 апреля 2012 года

    Светлый ручей (Новая сцена)

    Балет Дмитрия Шостаковича в 2х действиях

    Хореограф-постановщик - Алексей Ратманский

    Художник-постановщик - Борис Мессерер

    Дирижер-постановщик - Павел Сорокин

    Художник по свету - Александр Рубцов

    Премьера в Большом театре состоялась 18 апреля 2003 года

    24 июня 2012 года

    Раймонда (Новая сцена)

    Балет Александра Глазунова в трех действиях

    Хореограф-постановщик Юрий Григорович (редакция 2003 г.)

    Использованы фрагменты хореографии Мариуса Петипа и Александра Горского

    Художник - Симон Вирсаладзе

    Дирижер-постановщик - Павел Сорокин

    Художник по свету - Михаил Соколов

    Премьера этой редакции состоялась в Большом театре 10 мая 2003 года

    30 сентября 2012

    Утраченные иллюзии (Новая Сцена)

    композитор Леонид Десятников

    хореограф-постановщик Алексей Ратманский

    25 ноября 2012

    Дочь фараона (Основная сцена)

    композитор Цезарь Пуни

    хореограф-постановщик Пьер Лакотт (по М.Петипа)

    27 января 2013 года

    Баядерка (Основная сцена)

    композитор Людвиг Минкус

    Хореограф-постановщик Юрий Григорович (по М.Петипа)

    31 марта 2013 года

    Весна священная (Новая сцена)

    композитор Игорь Стравинский

    хореограф Уейн МакГрегор

    12 мая 2013 года

    Ромео и Джульетта (Основная сцена)

    композитор Сергей Прокофьев

    хореограф-постановщик Юрий Григорович

    Поделиться