05.03.2012 23:46
    Поделиться

    Фондовый рынок встретил ростом первый день после выборов

    Инвесторы одобрили организацию выборов президента

    Первый день после президентских выборов российский фондовый рынок встретил ростом. Индексы обновили годовые максимумы. ММВБ поднялся выше 1625 пунктов, РТС - выше 1752 пунктов, прибавив чуть более процента.

    А вот курс отечественной валюты изменился мало - она подорожала на 29 копеек к евро и всего на копейку к доллару. Некоторые аналитики, тем временем, ожидают, что рубль может укрепиться сильнее. И связывают это с возможным притоком иностранных денег на отечественные площадки. Фондовый рынок, полагают они, будет идти вверх в течение нескольких недель после выборов. Именно так было после прежних президентских выборов.

    Однако опрошенные "РГ" эксперты призывают не переоценивать роль выборов. И предупреждают, что дальнейшее поведение рынка будет все-таки в большей степени зависеть от экономических факторов как внутренних, так и внешних. Впрочем, политические аспекты здесь тоже важны.

    Сейчас инвесторы ждут от власти сигналов, как будут выполнены предвыборные обещания по улучшению бизнес-климата

    Рост рынка мало связан с российскими выборами, гораздо большее влияние на него сейчас оказывают высокие цены на нефть, подогреваемые ближневосточным конфликтом, говорит профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. Российский рынок акций, кстати, сумел показать положительный результат по итогам февраля. В последние недели ему прибавило оптимизма вливание денег на мировые площадки со стороны Европейского Центробанка, временное купирование греческого кризиса.

    С влиянием внешних факторов согласен и главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин. "Но российские площадки начали день в плюсе на фоне падения зарубежных, - замечает он. - Так что нельзя исключать, что это, в том числе, связано и с реакцией финансового сектора на выборы". Победа Владимира Путина была во многом предсказуемой. Но участники рынка больше отреагировали на сам процесс выборов, которые были организованы значительно лучше думских, а не на результат голосования, полагает эксперт. Именно организация прошедших выборов позволит пригасить и опасения инвесторов по поводу дальнейшей нестабильности политической ситуации и возможных протестных акций. "Основные акции оппозиции идут под лозунгом "за честные выборы", - напоминает он. А хорошая организация выборов снимает этот накал".

    В то же время положительная реакция рынка на выборы вряд ли будет длительной без внешнего позитива, размышляет Надоршин. "Выборы во многих случаях, и не только в России, это фактор, который оказывает на рынок довольно краткосрочное влияние", - говорит он. И напоминает, что рост на рынке после прошлых президентских выборов тоже был поддержан позитивным внешним фоном и движением вверх нефтяных котировок.

    Пока связь между внутренней политикой и поведением отечественного рынка прослеживается мало, говорит Абрамов. "Все дело в том, откуда приходят на рынок новые деньги, - объясняет он. - А это в основном средства иностранных портфельных инвесторов. Российские граждане тратят на вложения в фондовый рынок только 0,5 процента доходов домохозяйств. Средства отечественных страховых, пенсионных фондов и других институциональных инвесторов вовлечены в него мало".

    Тем не менее в среднесрочной перспективе внутренняя политика все-таки будет оказывать косвенное влияние на рынок, признает Абрамов. И поясняет, что сейчас инвесторы ждут от власти первых сигналов того, как будут выполнены озвученные намерения - по улучшению инвестиционного климата, созданию возможностей для развития среднего класса. "При этом одних лишь либеральных заявлений недостаточно, только словам рынок уже не верит, - говорит собеседник "РГ". - Но двигаться вперед власти придется в сложной обстановке, решения не могут быть простыми и безболезненными". Надо принимать решения по реформе пенсионной системы, росту тарифов естественных монополий, перечисляет он.

    "Во время предвыборной гонки было выдано много обещаний, реализации которых ждут общество и бизнес. Но быстро они исполнены быть не могут. И в этом основная сложность", - соглашается Надоршин.

    Тем временем, вчера международное рейтинговое агентство Fitch обещало, что будет следить за тем, сколь быстрыми темпами российское правительство начнет реформировать экономику и сокращать бюджетный дефицит. Невыполнение этих планов может привести к понижению долгосрочного кредитного рейтинга страны, предупредило Fitch.

    Динамика фондовых индексов России с начала года

    Поделиться