06.03.2012 23:00
    Поделиться

    Число наблюдателей на выборах президента РФ побило все рекорды

    Более суток без сна провели активисты с партбилетами и без, дежурившие на избирательных участках как наблюдатели.

    Особенностью этих выборов стало беспрецедентное количество наблюдателей от партий и общественных организаций. Количество "горячих линий", принимающих звонки от граждан о ходе голосования, к вечеру уже не поддавалось исчислению так же, как и точное число наблюдателей, число штабов наблюдателей и их адреса.

    Ситуационный центр "За чистые выборы" работал в Московской юридической академии, где 100 операторов дежурили в колл-центре посменно, причем первая смена из "Корпуса наблюдателей" (сформирован Ассоциацией юристов России к выборам) села на телефоны в полночь с субботы на воскресенье.

    По словам координатора "Корпуса наблюдателей" Юлии Мордасовой, с 10 утра начали выезжать мобильные группы: "Были проблемные участки, один из них - в Строгино. Там было сообщение, что готовится "карусель" - наша группа выехала, но когда прибыли, там по-иному обстояла ситуация".

    Адвокат Игорь Трунов, чье движение "Демократическая правовая Россия" в сотрудничестве с Корпусом действовало в 50 регионах, рассказывает, что его коллеги-юристы пришли наблюдать на участки сразу после их открытия. По его мнению, именно присутствие профессиональных юристов сняло многие проблемы. "Задача наблюдения - профилактическая работа, - размышляет Трунов, - и судя по тому, что мне рапортуют из регионов коллеги, она удалась".

    "Да, мелких нарушений масса, в основном это связано с неграмотностью участковых комиссий, например, забывают вывесить информацию о кандидатах", - согласился 23-летний Илья, работающий в штаб-квартире "Яблока" в рамках кампании, организованной "Лигой избирателей". Он работает добровольцем в "Яблоке" в выборную ночь уже не впервые: "Движуха того стоит, делаешь что-то полезное, но при этом как-то весело".

    "Здесь как раз и происходит общественный контроль за выборами, не связанный с электоральными предпочтениями, - поясняет причины, побудившие его предоставить офисы "Яблока" по всей стране волонтерам-наблюдателям, председатель партии Сергей Митрохин.

    "Как правило, большая часть тех заявлений, которые к нам поступают, либо являются провокацией, либо все происходит в рамках закона, просто люди очень бдительные и стараются обращать внимание на каждую мелочь: звонят нам, пишут, а при выяснении узнаем, что все законно", - замечает Мордасова.

    Как проголосовала Россия: итоги

    Поделиться