11.03.2012 23:20
    Поделиться

    Начались повторные слушания по делу бизнесмена Алексея Козлова

    Около сотни человек с белыми ленточками пришли сегодня к зданию Пресненского суда, чтобы поддержать подсудимого предпринимателя Алексея Козлова.

    Алексей Козлов был арестован в 2008 году по обвинению в хищении акций одного из московских акционерных обществ на сумму в 254 миллиона рублей и отмывании денег.

    По версии следствия, Козлов в 2006 году создал устойчивую группу, в которую вовлек гражданина Эстонии и жителя этой республики без гражданства. По мнению следствия, к плану был привлечен и ряд лиц, не осведомленных о преступных намерениях Козлова. В итоге соучастникам удалось похитить 626 тысяч акций ОАО, используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. В суде Козлов не признал свою вину.

    В 2009 году Пресненский районный суд приговорил его к восьми годам лишения свободы. В июле 2011 года президиум Мосгорсуда снизил ему наказание до 5 лет заключения. А уже в сентябре прошлого года Верховный суд отменил приговор Козлову, отправив дело на новое рассмотрение. Тем же решением суда бизнесмен был освобожден под подписку о невыезде.

    После освобождения судимый бизнесмен стал общественно известной фигурой. Во многом благодаря деятельности своей жены, известной журналистки и одного из лидеров движения граждан, оспаривающих итоги парламентских и президентских выборов, Ольги Романовой.

    Например, перед сегодняшним заседанием суда 10 марта организаторы митинга "За честные выборы" призывали всех собравшихся придти к суду и поддержать Козлова.

    Перед зданием Пресненского суда 11 марта собралось несколько десятков журналистов, в том числе, телевизионные группы. Кроме того, корреспондент "РГ" насчитал вокруг семь автобусов с полицией и ОМОНом. Хотя реально за порядком следило всего несколько омоновцев, которые стояли в дверях суда и не пропускали туда всех желающих. Их собралось примерно человек сто. Пройти внутрь удалось примерно двум десяткам.

    - Позор, позор, позор! - несколько раз выкрикнул седовласый мужчина перед зданием Пресненского суда спустя час после начала слушаний по делу Алексея Козлова.

    Кому позор? - оживились многочисленные журналисты, не попавшие в зал заседания и уже слегка замерзнувшие на улице.

    - Прокурору позор - он потребовал пять лет колонии для Алексея Козлова!, - сообщил мужчина, следивший за лентой новостей из суда в онлайне.

    Эти крики никак не подействовали на прокурора. В своем выступлении он подчеркнул, что считает действия Козлова умышленной попыткой совершения мошенничества, в том числе в составе организованной группы.

    При этом гособвинитель отметил, что считает необходимым приговорить Козлова к реальному лишению свободы с учетом значительности масштаба готовившегося преступления и отрицания Козловым своей вины.

    Представитель потерпевшей стороны, также согласился с мнением обвинения.

    - Козлов продумал все так, чтобы хищение выглядело как гражданско-правовая сделка, - заявил он.

    По его словам, бизнесмен похитил акции предприятия, так как произвел платеж за них из своего кармана - в свой. Кроме того, по мнению потерпевших, при совершении сделки подписи сторон были подделаны и Козлов об этом знал.

    Со своей стороны Ольга Романова, выступавшая в прениях как общественный защитник, высказала мнение, что Козлов был банально заказан своим бывшим партнером , а его дело сфальсифицировано.

    Также она отметила, что все ходатайства стороны защиты о допросе ключевых свидетелей судом отклонялись.

    - Когда начались допросы свидетелей защиты, заседания стали идти ежедневно, тогда как во время допроса свидетелей потерпевшей стороны процессы проходили с перерывами в две недели, - заявила Романова. Кроме того, она считает, что в ходе процесса игнорировались решения Кассационного и Верховного судов.

    После ее выступления в зале суда раздались аплодисменты, и судья вынесла предупреждение, что в случае повторения этого все, кто аплодировал, будут удалены из зала.

    В заключение с последним словом должен был выступить и сам Алексей Козлов, но он попросил суд о переносе этой части прений.

    - После выступлений прокурора и стороны потерпевших мне необходимо переформулировать свою речь, для этого мне нужно время, - объяснил бизнесмен.

    Следующее заседание суда назначено на 13 марта.

    Поделиться