12.03.2012 13:17
    Поделиться

    В Ингушетии за работой чиновников можно будет наблюдать в режиме онлайн

    В Ингушетии нашли практичное применение веб-камерам, которые работали на избирательных участках во время президентских выборов. В антикоррупционных целях их решено установить в кабинетах и приемных руководителей всех республиканских министерств и ведомств.

    Видеозапись будет транслироваться в режиме реального времени в глобальной сети на сайтах этих учреждений. И любой пользователь сможет воочию увидеть, чем заняты чиновники.

    В список организаций, где также планируется установить записывающее оборудование, вошли и лечебные заведения. Таким образом, считают авторы идеи, можно навести порядок в приемных покоях больниц и регистратурах поликлиник: объектив видеокамеры дисциплинирует персонал учреждений здравоохранения.

    Чтобы избежать жалоб на нарушения при проведении ЕГЭ в республике, во всех 29 аудиториях, где намечено проводить единый госэкзамен, также появятся веб-камеры. Как заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, экзаменационный процесс будет транслироваться в режиме онлайн.

    Установкой видеооборудования займутся сотрудники Ингушэлектросвязи. На осуществление задуманного, как рассказал "РГ" генеральный директор предприятия Тимур Марзиев, потребуется около 400 программно-аппаратных комплексов. Из них 250 уже есть, они были демонтированы с избирательных участков после завершения выборов. Сейчас видеооборудование отправлено в Москву в центральную избирательную комиссию для считывания информации с жестких дисков.

    Как только оно вернется в республику, связисты приступят к его монтажу в организациях. На закупку веб-камер для избирательных участков в Ингушетии из федерального бюджета было потрачено два с половиной миллиона рублей. Недостающие программно-аппаратные комплексы субъект приобретет уже за счет собственных средств.

    Поделиться