14.03.2012 23:36
    Поделиться

    Рейтинговое агентство Fitch вывело Грецию из дефолта

    Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг Греции с уровня "RD" (выборочный дефолт) до уровня "B -" с прогнозом "стабильный". Это означает, что агентство не планирует пересматривать его в ближайшее время. Таким образом, Fitch стало первым крупным рейтинговым агентством, которое вывело Грецию из положения дефолта.

    Впрочем, как сообщает издание "International Business Times", затягивание реформ, отсутствие политической стабильности и рецессия могут снова подтолкнуть страну к банкротству.

    "Агентство считает, что значительный риск дефолта сохраняется ввиду высокого уровня задолженности и глубоких экономических проблем, стоящих перед Грецией," - говорится в заявлении "Fitch" .

    "Кроме того, предстоящие в ближайшее время всеобщие выборы и неопределенность относительного нового состава правительства и его приверженности согласованным с Евросоюзом и Международным валютным фондом структурным реформам также представляют серьезный риск," - считают в агентстве.

    Выборы в Греции запланированы на конец апреля-начало мая. Опросы избирателей пока не выявили партию, которая могла бы стать явным лидером. Больше всего голосов избирателей, согласно прогнозам, могут получить консерваторы, которые поддерживают план реформ, но могут попытаться оспорить некоторые его положения.

    Напомним, что кредитный рейтинг Греции не повышался с конца 2009 года, когда страна столкнулась с суверенным долговым кризисом. Поэтому правительству пришлось прибегнуть к реструктуризации долга. Инвесторы взамен ранее приобретенных ими бумаг получили облигации меньшей стоимости, с более низкой доходностью и с большим сроком погашения. По данным экспертов, они потеряли на этом три четверти стоимости инвестиций. Изначально было запланировано, что инвесторы добровольно реструктурируют до 96 процентов долговых обязательств, а это около ста миллиардов евро. Однако не со всеми удалось договориться, и на прошлой неделе, после согласования новых мер с Евросоюзом, было объявлено о принудительной реструктуризации.

    Fitch является одним из трех крупнейших рейтинговых агентств. Входящее в эту тройку агентство Standard & Poor's заявляло в прошлом месяце, что оно склонно поднять рейтинг Греции после завершения реструктуризации долга. Третье рейтинговое агентство Moody's планировало вернуться к рейтингу этой страны "в установленном порядке".

    Согласно новому плану ЕС и МВФ, долг Греции к 2020 году должен снизиться с уровня 160 процентов от ВВП до 120 процентов. Из закрытого отчета ЕС и МВФ, попавшего в распоряжение агентства Reuters, следует, что к 2030 году греческий долг может сократиться до 88 процентов ВВП. Но кредиторы предупреждают, что Греция "все еще склонна к неприятностям".

    Поделиться