14.03.2012 17:53
    Поделиться

    Минкомсвязи представит прототип образовательного интернет-телевидения

    На основе системы видеонаблюдения за выборами будет создан специальный образовательный канал, который представят в мае этого года.

    Такими планами вчера поделился глава Минкомсвязи Игорь Щеголев со студентами во время своего мастер-класса. Лекция была посвящена перспективам телевещания.

    "Это будет интернет-телевидение, учителя смогут создавать собственный контент, записывать уроки и мастер-классы и выкладывать их на единый ресурс",- пояснил министр.

    А уже с этого года в России постепенно будет вводиться новый стандарт цифрового телевидения в формате DVB-T2. Этот европейский стандарт вещания способен повысить емкость сетей на 30-50 процентов по сравнению со стандартом предыдущего поколения при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах, что создает возможность предоставления абонентам дополнительных каналов и услуг.

    Раньше предполагалось, что на такой формат начнут переходить только через три года. Но теперь сроки передвинули. И, начиная с весны 2012 года, вещание в стандарте DVB-T2 планируется начать в Краснодарском крае, Волгоградской, Псковской и Ростовских областях. Сейчас такое вещание уже есть в Казани.

    К 2015 году, напомнил Щеголев, в стране полностью завершится переход на цифровое телевидение, и к этому времени у зрителя будет как минимум 20 бесплатных каналов. Для приема первого пакета мультиплекса из восьми каналов для владельцев обычных аналоговых телевизоров уже произведено более миллиона цифровых приставок.

    Что же касается развития телевидения в целом, то, полагает министр, пока еще отказываться от его традиционных форм рано. Сейчас,  по его словам, ряд экспертов прогнозируют, что "традиционное телесмотрение" уступает место новой модели, когда пользователь сам формирует по персональным запросам свою сетку вещания. Но опросы телезрителей говорят обратное.

    По словам Щеголева, пользователи все равно будут прибегать к готовым структурам и смотреть традиционное телевидение, так как на формирование индивидуальных запросов у работающих и семейных людей просто не остается времени.

    К видео-сервисам по запросу сейчас прибегают не более восьми процентов телеаудитории. Поэтому параллельно с развитием среды новых медиа, будут сохраняться и традиционные форматы телевидения, которые по-прежнему будут создавать профессионалы.

    Студентов интересовал вопрос цензуры в интернете. Министр пояснил, что она невозможна технически и запрещена Конституцией. А с преступлениями в Сети должны бороться все государства вместе. Начать предлагается с порнографии. В России для этого могут прибегнуть к помощи саморегулируемых организаций.

    Тем же, кто  только начинает осваивать интернет, нужно разъяснять "правила движения", информировать об опасностях - вирусах, вредоносных ссылках, возможной агрессии в социальных сетях и противоправном контенте. В ряде стран на сайты даже маркируют, что они проверены на безопасность, добавил Щеголев.

    Поделиться