15.03.2012 14:30
    Поделиться

    Андрей Малосолов: Болельщикам ЦСКА не стоит расстраиваться

    Самое простое, что можно было бы сказать по итогам ночного поединка мадридского "Реала" с московским ЦСКА,- нам показали уровень. Или "поставили на место".

    На самом деле, вчерашним матчем 1/8 финала Лиги чемпионов можно было только эстетически наслаждаться. Многочисленные прогнозы относительно победителя не имели смысла. ЦСКА за результат никто не спрашивал бы строго - ничья или победа в любом случае были бы приравнены к подвигу, а поражение никого не огорчило, только если бы не с крупным счетом. Поэтому я призываю всех болельщиков не впадать в хандру и уныние, а оптимистично и реалистично (уж простите!) смотреть на вещи. Или на состояние дел в российском футболе в настоящее время. Мне лично уровень внутреннего чемпионата, точнее первых 6-8 клубов, вполне нравится. Но этого уровня пока недостаточно, чтобы соответствовать верхам Лиги чемпионов.

    Что, никто не знал уровня "Реала", Криштиану Роналду, Озила, Бензема или Серхио Рамоса? Мы пока на разных планетах. И это не обидное сравнение. Просто так есть. И все. Стоит поговорить о другом.

    Вся проблема, как говорил Кашпировский, "в установке". Когда мы даем не обеспеченные реалиями прогнозы, искусственно повышаем свой уровень и капитализацию, мы сильно потом переживаем из-за невыполнения этих ожиданий. Подогревать интерес всегда важно, особенно для СМИ, но и меру знать надо. А то одним из аргументов в пользу ЦСКА некоторые эксперты назвали победу армейцев над "Барселоной" в 1992 году. Мол, тогда победили, а сейчас можем и подавно. Не стоит забывать, что с того момента прошло 20 лет, что были разные эпохи. И самое главное для людей, понимающих в футболе, - впервые выйдя после той победы в группу чемпионской лиги, молодой состав "красно-синих" дважды сыграл вничью и потерпел поражение от "Марселя" 0:6. То есть, речь шла о сенсации, а не о потрясающей форме россиян.

    В случае с "Реалом" ситуация похожа. ЦСКА не находится в оптимальной форме и весьма нестабилен. Команда Слуцкого сочетает в чемпионате России сильные матчи (как с "Зенитом"), со слабыми (как с "Динамо"). "Реал" же все время выступает уверенно, имеет три равных состава.

    Вернемся к теме перехода на систему осень-весна. Те, кто отстаивал систему, говорили, что именно она, или во многом благодаря ей, наши клубы усилят свои выступления в Европе. Но пришло время, а ничего не поменялось. В решающих матчах все наши клубы вылетели из Лиги чемпионов и Лиги Европы. Говорить надо только о конкретной физической форме конкретной команды в данный период времени, а не о системе в целом, которая придет и все изменит. Все равно всех успехов мы добились при старой системе и только в Кубке УЕФА. А все эфемерные попытки пробиться куда-то дальше для клубов, не входящих в топ футбольных "жирных котов", заканчиваются одним и тем же.

    Швейцарский обком в Ньоне и клубы-миллиардеры (кипрский АПОЕЛ в данном случае является исключением из правил) не дадут пройти дальше наших традиционных стадий. И не потому, что заговор. А в том числе и потому, что собрали у себя все сливки футбольного сообщества, материальные ресурсы, права на трансляции, судейскую благосклонность и все влияние в УЕФА. Я извиняюсь за сравнение, но тому же УЕФА куда выгоднее организовывать процесс на забитых битком огромных и современных аренах Старого света, чем на питерском двадцатитысячнике или неудобных "Лужниках", где аншлаг был собран в Лиге чемпионов лишь в этом году (на игре ЦСКА с "Реалом"). Это случилось спустя 7 лет с момента предыдущего аншлага.

    То есть мы, конечно, опять возвращаемся к теме организации футбола в стране, но мусолить эту тему бесполезно - в моей колонке этому и так уделено слишком много внимания.

    Поэтому давайте закончим на оптимистической ноте. Уважаемые болельщики, не расстраивайтесь - играли армейцы как могли, от души, с огнем в сердце. Проиграли 1:4, но не были размазаны. Тошич забил красивейший гол. Старались, бились до конца и отдали все силы. А это сейчас самое главное.

    Поделиться