14.03.2012 23:28
    Поделиться

    В Свердловской области пожилые люди освоили компьютер по областной программе

    Уральцы готовы смотреть новости в Интернете и общаться по скайпу

    В 2011 году более 4 тысяч жителей Свердловской области старшего поколения освоили компьютер и Интернет по программе "Электронный гражданин".

    Набор на курсы компьютерного всеобуча проводился в 13 городах: Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Серове и других. Занятия проходили в группах по 10-15 человек: десять дней по четыре часа.

    В региональном министерстве информационных технологий и связи рассказывают, что  большинство посетителей курсов - женщины. Средний возраст учащихся - 60-69 лет. Встречались и те, кому уже далеко за семьдесят. Подавляющая часть пенсионеров до этого никогда не работала на компьютере. И после обучения они отметили, что новые навыки им очень пригодятся в жизни.

    Например, 85-летний участник Великой Отечественной войны из Нижнего Тагила Александр Федин планирует в ближайшее время купить компьютер, чтобы общаться по скайпу с однополчанином, с которым дошел почти до Берлина. Тот живет в Санкт-Петербурге, поэтому видеться удается крайне редко, хотя очень хочется. Обычные телефонные звонки, признается ветеран, совсем не то. Кроме того, ему понравилось, что в Интернете можно смотреть телепрограммы в записи - в любое время и без рекламы. Так что телевизор в его доме, похоже, скоро будет стоять без дела.

    А 54-летняя Татьяна Кетова из Ирбита, владелица косметического салона, теперь сможет самостоятельно искать в Интернете документы, необходимые для ведения бизнеса. Раньше она понятия не имела, что такое компьютер, поэтому ей приходилось платить за  поиск нужных бумаг.

    Компетентно

    Евгений Ситников, директор учебного центра, проводившего обучение основам компьютерной грамотности:

    - Обучение оказалось очень востребованным. После его завершения мы получили много благодарственных отзывов. Тем не менее надо отметить, что для людей в возрасте четырехчасовое занятие - большая умственная и эмоциональная нагрузка, которую многим оказалось непросто выдержать. Необходимость продолжения учебы не вызывает сомнения. Вместе с тем хочется пожелать будущим ученикам реально оценивать свои силы и возможности в освоении 40-часовой программы.

    Справка "РГ"

    В 2012 году проект "Электронный гражданин" будет реализован уже не в 13, а в 28 городах области. О начале обучения объявят в ближайшее время, сразу после заключения министерством информационных технологий и связи Свердловской области госконтракта с исполнителем работ.

    Поделиться