15.03.2012 13:38
    Поделиться

    Поиск Google научится отвечать на вопросы

    В течение ближайших месяцев поисковик Google обзаведется новыми возможностями - в частности, научится отвечать на вопросы, заданные пользователями. В результатах поиска, помимо ссылок на те или иные ресурсы, появятся ответы на вопросы, которые можно будет увидеть, не переходя по ссылкам.

    Как сообщает The Wall Street Journal, благодаря "перестройке" поисковик сможет давать ответы на достаточно сложные вопросы, например: "десять самых крупных озер Калифорнии". Запрос "озеро Тахо" позволит пользователю, не посещая дополнительные сайты, получить информацию о местоположении озера, высоте над уровнем моря, температуре воды и так далее.

    Нововведения станут возможны благодаря реализации технологии так называемого "семантического поиска". Для ответа на вопрос Google анализирует значение слов, из которых составлен запрос, и найдет необходимые сведения в специальной базе данных.

    Стоит заметить, что ответы на простейшие вопросы Google умеет давать уже сейчас - например, отображать в результатах поиска котировки акций, выдавать информацию о погоде, осуществлять арифметические операции, строить графики.

    Поделиться