20.03.2012 23:19
    Поделиться

    В футбольной Премьер-лиге призвали не раздувать "банановый скандал"

    В Российской футбольной Премьер-лиге прошла пресс-конференция, посвященная итогам 35-го тура.

    Одним из главных вопросов повестки дня стало очередное "банановое дело". Напомним, что после матча "Локомотив" - "Анжи" с западной трибуны стадиона в Черкизово кто-то бросил банан в игрока махачкалинцев Кристофера Самбу. Официальная позиция наших футбольных властей полностью совпадает с заявлением пострадавшего.

    - Мы поддерживанием Кристофера Самбу, который в своем интервью сказал, что относится к произошедшему как к отдельному действию отдельного человека, - заявил директор по безопасности и работе с болельщиками РФПЛ Александр Мейтин.

    При этом Мейтин призвал относиться к действиям нерадивого болельщика как к хулиганству и не искать в этом признаки расизма: "Правонарушителей хватает везде: и в Англии, и в Германии. Поэтому не стоит винить сейчас "Локомотив" и "Анжи" - два уважаемых клуба, которые ведут активную антирасистскую работу. Почему-то именно у нас такого рода происшествия раздувают до непонятных размеров. Сегодня все спортивные газеты пестреют заголовками о "банановом" скандале. Этот ненужный ажиотаж портит репутацию всей Премьер-лиге. Радует только то, что абсолютное большинство и журналистов, и читателей осуждает этот поступок. Это нормальная здоровая реакция. Естественно, нарушителя необходимо найти и наказать. Для этого сейчас предпринимаются все необходимые меры".

    По словам Александра Мейтина, по закону нельзя привлечь подобных нарушителей к уголовной или административной ответственности. "Но мы осуждаем подобные проявления, не будем пускать таких людей на футбол, и постараемся делать так, чтобы эти поступки сказывались на их репутации," - подчеркнул он.

    - РФС призывает всех граждан, которые обладают какой-либо информацией о произошедшем, связаться с нами и помочь в расследовании дела. А раздувать из мухи слона не следует, - подытожил Мейтин.

    Поделиться