21.03.2012 15:08
    Поделиться

    В Твери к маю должны отремонтировать поставленный три месяца назад памятник

    Памятник на Комсомольской площади в честь защитников и освободителей города от гитлеровцев, открытый три месяца назад, стремительно ветшает.

    Архитектурный ансамбль, включающий в себя памятник танковому экипажу, две мемориальные стелы, памятный камень и благоустроенную площадку, был открыт в канун 70-летия освобождения Твери. Стоимость комплекса составила почти 10 миллионов рублей. Сейчас здесь обрушилась часть гранитных плит, на стелах образовались трещины, разошлись швы, кое-где облупилась краска.

    - Впечатление тяжелое, - сетует депутат городской Думы Наталья Лабынина, побывавшая там как член рабочей группы по увековечению памяти павших. - Видно, что использовался некачественный гранит. Можно предположить, что исполнитель сэкономил.

    В Твери этот мемориал называют "Памятником экипажу Горобца", в честь Героя Советского Союза танкиста Степана Горобца. 17 октября 1941 года его Т-34 ворвался в оккупированный город, пересек его из конца в конец, уничтожая по пути живую силу и технику противника, и благополучно вернулся к своим. Подвиг четырех танкистов городские и региональные власти решили увековечить спустя 70 лет, приурочив создание к присвоению Твери звания "Город воинской славы".

    - Есть ощущение, что памятник распадается, - говорит Наталья Лабынина. - Лично мне больно от увиденного еще и потому, что моя тетя видела этот танк во время того знаменитого рейда. Они остановились возле ее дома, тетя напоила бойцов Горобца водой.

    Скульптурную композицию осмотрела спецкомиссия администрации. Чиновники пришли к заключению, что причиной обрушения гранитных плит стал некачественный стройматериал. Также, по выводам чиновников, при строительстве были грубо нарушены требования СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия при производстве облицовочных работ". При этом чиновники добавляют, что целый ряд существенных нарушений - таких как некондиционные гранитные плиты и плохой клей - они выявили еще 8 декабря прошлого года в ходе предварительной приемки объекта.

     Автор композиции и "генподрядчик" строительно-монтажных работ - народный художник РФ Евгений Антонов. Его работы украшают сегодня не только Тверь. Памятник на Комсомольской - первый случай, когда к мастеру есть вопросы. В разговоре с "РГ" Евгений Андреевич вины с себя не снял, но при этом заметил, что ему был навязан невыгодный договор поставки. Также он добавил, что "плиты могли упасть вследствие механического воздействия на них".

    - Да и само строительство было сопряжено с трудностями, - сообщил он. - Памятник сложен по конструкции, много углов и стыков, крепить на них облицовку тяжело. Впрочем, я никого не виню: как руководитель работ, я сам отвечаю за все. Когда потеплеет, памятник будет восстановлен. Сейчас этого сделать нельзя: вначале должен прогреться массив камня.

    Тверские чиновники ограничили доступ к памятнику, огородив его железом и лентами. Разрушающаяся боковина стыдливо прикрыта целлофаном. Одновременно они потребовали, чтобы архитектор восстановил памятник до 3 мая.

    - Евгений Антонов написал гарантийное письмо, что до указанной даты все недостатки будут устранены, - сообщил глава администрации Пролетарского района Твери Михаил Нагорнов. - Гарантийные обязательства, которые он дал при подписании договора на возведение монумента, составляют 15 лет.

    Добавим: недостатки архитектор будет устранять за свой счет. Если же этого не произойдет, муниципалитет начнет с Антоновым судебную тяжбу.

    Кстати

    Мемориалу "не повезло" уже во второй раз. В ночь на 30 ноября 2011 года, всего через несколько часов после церемонии открытия, вандалы облили композицию краской, погнули фонарные опоры в парке, размалевали урны и оставили "автограф": "Мы не вандалы". Приехавший к месту ЧП тверской губернатор Андрей Шевелев прямо перед телекамерами дал обещание, что виновные будут найдены, и это было сделано, хотя имен осквернителей общественность не знает до сих пор: известно лишь, что это дело рук несовершеннолетних. Стоит упомянуть и еще один досадный просчет, допущенный при строительстве другого мемориала. В декабре прошлого года на готовой к открытию стеле "Город воинской славы" внимательные граждане обнаружили две грамматические ошибки в надписях на барельефах, повествующих о подвигах предков. Ко дню открытия надписи успели заменить, разговоры по этому поводу продолжались в городе еще долго.

    Поделиться