27.03.2012 15:13
    Поделиться

    Николя Саркози запретил транслировать видео убийств в Тулузе

    Президент Франции Николя Саркози запретил местным телеканалам транслировать видеозапись убийств, совершенных на юге страны террористом Мохаммедом Мера, передает РИА Новости.

    "Я требую от руководителей всех телеканалов, которые располагают этими видео, ни под каким предлогом не показывать их из уважения к жертвам и к республике", - заявил Саркози журналистам в Елисейском дворце.

    "Мы не собираемся распространять видео без оценки риска и последствий", - сообщил Зиед Тарруш, глава редакции телеканала "Аль-Джазира", в офис которого поступили видеозаписи "стрелка из Тулузы".

    Сегодня стало известно, что отец "тулузского стрелка" намерен подать жалобу против Франции в европейские инстанции за убийство сына. Мухаммед Беналэл Мера заявил журналистам, что наймет лучших адвокатов. Для этого он готов "пахать" до конца жизни, лишь бы "свершилось правосудие".

    "Полицейские могли усыпить его с помощью газа и схватить. Однако предпочли убить. Теперь я подам на Францию жалобу", - сказал ранее отец Мера.

    "Нужно напомнить этому человеку, что его сын снял на видео свои преступления и чудовищным образом позаботился о том, чтобы доставить эти позорные видео телеканалу", - заявил, в свою очередь, Саркози.

    Поделиться