27.03.2012 07:10
    Поделиться

    Отец "тулузского стрелка" намерен засудить Францию

    Отец "тулузского стрелка" Мухаммеда Мера намерен подать жалобу против Франции в европейские инстанции за убийство сына.

    Выходец из Алжира Мухаммед Беналэл Мера заявил журналистам, что наймет лучших адвокатов. Для этого он готов "пахать" до конца жизни, лишь бы "свершилось правосудие".

    "Они (полицейские) могли усыпить его с помощью газа и схватить его. Однако предпочли убить. Теперь я подам на Францию жалобу", - заявил отец Мера.

    Напомним, что Мухаммед Мера, 23-летний француз алжирского происхождения, был убит выстрелом в голову в ходе спецоперации. Он совершил три нападения в Тулузе и Монтобане, в результате которых погибли семь человек: трое военнослужащих, а также преподаватель еврейской школы и трое ее учеников. Свои действия Мера объяснял "местью за убийства палестинских детей Израилем и за участие французских войск в афганской кампании".

    В настоящее время взят под арест его родной брат, 29-летний Абделькадер Мера. Ему предъявлено обвинение в соучастии в убийстве и в подготовке теракта в составе преступной группы.

    Тем временем в парижское представительство катарского телеканала "Al-Jazeera" поступила бандероль, которая была отправлена тулузским террористом Мухаммедом Мера накануне его обнаружения 21 марта. Внутри этой "посылки" оказалась карта памяти с видеозаписью расстрела жертв. Эта запись была озвучена исламскими песнопениями.

    Служащие телеканала немедленно передали видеозапись полицейским. По мнению журналистов, в эфире ролик не будет показан по этическим соображениям. "Тулузский стрелок", прикрепив видеокамеру к телу, хладнокровно снимал все три совершенные им убийства.

    Поделиться