28.03.2012 23:50
    Поделиться

    Совфед одобрил законопроект о политических партиях

    Совет Федерации не стал обсуждать законопроект о политических партиях

    Документ, который радикально изменит политическую картину России, вчера был одобрен Советом Федерации за 10 минут. Причем практически все это время занял доклад главы Комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Николая Федорова. От обсуждения закона сенаторы отказались.

    Федоров сообщил сенаторам, что по новому документу партии - не меньше 500 человек, будут сами определять численность региональных отделений. Не допускается использование наименований, в том числе сокращений, схожих с уже существующими до степени смешения. Кроме того, он напомнил, что документом устанавливается возможность приостановления регистрации не более чем на три месяца, кроме того уменьшается до 1 раза в три года частота предоставления партией информации о своей деятельности и сводного финансового отчета. При этом уполномоченные органы вправе не чаще чем раз в три года знакомиться с документами по численности партии и ее отделений. Сегодня они могут это делать ежегодно.

    Федоров охарактеризовал все перечисленное как "снижение излишних и обременительных требований к партиям".

    Но стоит отметить, что проверка численности партии в принципе имела смысл только в старой редакции закона - если по ее итогам количество членов партии "не дотягивало" до норматива, минюст имел право ее ликвидировать. При минимальной численности партии в 500 человек смысл такой проверки практически утрачивается.

    Впрочем, глава сенатского комитета озвучил замечания, которые возникли в ходе обсуждения законопроекта. "Как говорили древние, "предупрежден, значит, вооружен", - напомнил Федоров. - С одной стороны, предложенные решения позволят создать многополярную политическую систему, с другой стороны, 80-кратное снижение требований к численности приведет к созданию микропартий и партий-однодневок. Это может привести к рыхлости политического поля и потенциально создает угрозу разочарования избирателей в политической системе, где их партия не может преодолеть барьер. Кроме того, появляются возможности для определенного типа партийного предпринимательства".

    Федоров напомнил, что "по этим соображениям в почти братской Сербии недавно численность партий повысили в сто раз". Причем, по словам сенатора, сделали это по согласованию со структурами Евросоюза, который поддержал это решение. Еще одна угроза, о которой, впрочем, не упоминали только самые ленивые эксперты, - создание партий с конфессиональной или национальной направленностью, что может привести к сепаратизму и центробежности.

    Перечислив все угрозы и опасности нового закона, Федоров сообщил, что комитет поддерживает законопроект и предлагает его одобрить, и попутно рекомендует дать поручение организовать мониторинг действия этих новелл во взаимодействии с министерством юстиции и прокуратурой.

    Далее должно было начаться обсуждение документа, вопросы Федорову и экспертам, но с предложением по ведению выступил сенатор Валерий Кадохов. "Есть предложение не обсуждать, - заявил он. - Это где только не обсуждалось. Вы видели, чтобы статью Налогового или Бюджетного кодекса где-то так обсуждали и по телевидению, и везде? Есть предложение подвести черту и проголосовать".

    Сенаторы встретили предложение одобрительным гулом - в итоге только 12 человек проголосовали за дискуссии, остальные, как всегда, дружно "подвели черту".

    "Если мы как власть не будем чувствовать настроение людей, общества и не будем вовремя реагировать, это большая угроза для власти, - сказала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    Поделиться