28.03.2012 23:00
    Поделиться

    Автомобилистам могут сделать скидку за досрочную уплату штрафов ГИБДД

    Госдума предлагает увеличить минимальные штрафы и ввести скидку за досрочную уплату

    В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается предоставлять скидку аж в половину суммы штрафа, если эта сумма была выплачена в течение срока обжалования.

    Такую поправку предложил первый заместитель председателя думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

    Давайте рассмотрим сегодняшнюю ситуацию. Собираемость штрафов - крайне низкая. В целом по стране не достигает и 50 процентов. Инспектор оформил штраф за проезд на красный свет, водитель бросил его в бардачок и забыл про него. В редких случаях служба судебных приставов берется взыскать такой штраф. Как правило, только тогда, когда ГАИ на этом настаивает. Но и ГАИ настаивает не всегда. По данным Госавтоинспекции, только в прошлом году было выписано более 50 миллионов штрафов. А чтобы следить за всеми, просто глаз не хватает. В итоге прошел год, штраф не уплачен, но и протокол дальнейшего движения в сторону судебных приставов не получил. Срок истек, дело за неуплату не возбуждено, бюджет остался без 100 рублей. Служба судебных приставов за прошлый год получила чуть более 10 миллионов дел. То есть лишь каждый пятый нарушитель попадает под надзор судебных приставов.

    По данным Госавтоинспекции, только в прошлом году было выписано более 50 миллионов штрафов

    Надо сказать, что в ГИБДД честно признаются, что более 80 процентов из 50 миллионов - это суммы до тысячи рублей. И лишь на оставшиеся 20 приходятся более крупные взыскания.

    Вячеслав Лысаков предлагает сделать быструю уплату штрафа привлекательной. Если человек согласен с тем, что он нарушил, он может в течение 10 дней оплатить лишь половину штрафа.

    Через десять дней, после вынесения постановления о нарушении, оно вступает в силу. Спустя десять дней, если человек не обжаловал это постановление, у него появляется обязанность в течение 30 дней оплатить штраф. По прошествии этих 40 дней ГИБДД может направить дело судебным приставам, чтобы они взыскивали штраф.

    Лысаков предлагает: если водитель не стал обжаловать постановление, то есть не стал нагружать лишней работой административный ресурс ГАИ, а также судов, то он достоин скидки. Если в эти десять дней он не стал оплачивать штраф, то у него есть 30 дней, чтобы оплатить его в полном объеме. А по истечении этого срока - штраф автоматически возрастает в два раза. Такая методика позволит увеличить собираемость штрафов. Ведь лучше заплатить быстрее и меньше. И, скорее всего, многие этим воспользуются. Эту инициативу поддерживают даже в Главном управлении обеспечения безопасности дорожного движения. Дело осталось за малым. Принять этот законопроект и посмотреть, что получится.

    Такой опыт широко применяется в Европе. Например, во Франции у водителя, нарушившего правила дорожного движения, после получения на руки квитанции есть возможность в течение 15 дней оплатить лишь половину штрафа. По прошествии 15 дней, но до истечения 30-дневного срока он может уплатить штраф в полном объеме. Однако если он этого не сделал, то на штраф начинают начисляться пени за каждый день просрочки, а его взысканием занимается аналог наших судебных приставов.

    Но вернемся в Россию. У нас сейчас если судебным приставам не удалось взыскать этот штраф, то дело пойдет в суд. И там нарушителю назначат либо штраф в двойном размере, за которым тоже, возможно, предстоит побегать, либо арест до 15 суток. К сожалению, некоторые особо ревнивые служители Фемиды не особо вдаются в подробности. Человек забыл о штрафе в 100 рублей, повестку от приставов он не получал, потому что фактически живет не по месту регистрации, а суд назначает ему за этот штраф - арест. И такие ситуации - не фантазии. По словам Лысакова, в Тюменской области стало модным за неуплату 100 рублей штрафа арестовывать человека на пять суток. В данном случае такая мера, как административный арест, - не соответствует тяжести нарушения. Напомним, что за управление автомобилем в пьяном виде и без прав у нас предусмотрен арест до 15 суток. Разница - налицо.

    Поэтому Лысаков предлагает для первого случая несвоевременной уплаты ограничиться только взысканием штрафа в двойном размере.

    Есть еще одна идея, но она пока не отражена на бумаге. Речь идет о том, что в Госдуме всерьез обсуждают вопрос об увеличении минимального штрафа за нарушения. Сейчас такой штраф составляет 100 рублей. Однако сама процедура взыскания штрафа обходится органам гораздо дороже - около 300 рублей. Неуплаченный штраф, за которым будут бегать судебные приставы, должен быть не менее этой суммы. Для этого тоже необходимо вносить поправки в КоАП. И сейчас они готовятся.

    Поделиться