04.04.2012 23:22
    Поделиться

    На подачу иска в Высший арбитражный суд по сети нужно пять минут

    Высший арбитражный суд России провел замеры, сколько времени уходит на подачу иска в арбитраж по электронным системам. Результат - пять минут. В любое время суток.

    Вчера эта новость удивила председателя и судей Суда справедливости Европейского союза, с которыми встречался председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов. Естественно, в ходе беседы не мог не зайти разговор про так называемое электронное правосудие. Здесь нам есть чем гордиться. По данным Высшего арбитражного суда России, за год системой "мой арбитр", позволяющей подавать документы в суд по Сети, воспользовались 400 тысяч человек. Всего было подано более миллиона документов.

    Чтобы подать иск в Арбитражный суд, надо иметь компьютер, сканер и выход в Сеть. И все. Хотя нет, еще нужен повод. Подать документы можно круглые сутки, буквально не вставая дивана. Кроме того, в прошлом году в арбитражных судах была внедрена система видеоконференц-связи, и за тот год прошло более 25 тысяч судебных заседаний по видеосвязи.

    Введены и онлайн трансляции всех заседаний президиума Высшего арбитражного суда России. За год более 250 тысяч человек просмотрели видеозаписи заседаний пленума и президиума Высшего арбитража. Также в Интернете выложены 8,6 миллиона судебных дел, можно узнать, когда подан иск, когда намечено заседание, какие приняты решения. Информация доступна без ограничений. Документ появляется в системе через сутки после того, как подписан судьей. Процесс полностью автоматизирован, ни у кого нет влияния, чтобы задержать публикацию акта или скрыть. Председатель Высшего арбитражного суда России рассказал, что и сам подписывает постановления, читая их на компьютере и помечая электронной подписью. Затем документ публикуется в Сети.

    Но главной темой обсуждения был так называемый преюдициальный запрос. Этого института пока нет в нашей практике, но Высший арбитражный суд предлагает ввести его. Тогда судьи получили бы право в сложных ситуациях, допустим, связанных с пробелами, неясностями или противоречиями закона, запрашивать правовое мнение высшей инстанции.

    Поделиться