05.04.2012 11:28
    Поделиться

    "Яндекс" запускает "облачное" хранилище файлов

    Компания "Яндекс" заявила о запуске сервиса "Диск", благодаря которому пользователи могут хранить файлы в "облаке" и работать с ними с любых устройств - ноутбуков, смартфонов и так далее. Как говорится в официальном сообщении, в настоящее время сервис работает в тестовом режиме, а пройти процесс регистрации можно лишь по приглашениям, оставив заявку на главной странице сервиса.

    "Диск" предоставляет пользователям 10 гигабайт пространства для хранения файлов в "облаке" - на сервер можно загрузить документы, фотографии, музыку, фильмы и так далее. Помимо этого, "Диск" хранит вложения, присланные пользователю по электронной почте (для них выделяется отдельное пространство).

    В "Яндексе" отмечают, что данные на "Диске" синхронизируются для разных устройств - например, можно начать работать с файлом на домашнем компьютере, а продолжить - на офисном ноутбуке. Управлять данными можно как через веб-интерфейс, так и при помощи приложений под Windows и Mac OS. Поддержка нового сервиса появилась в клиентах "Яндекс.Почты" для iOS и Android.

    Напомним, что аналогичный сервис в скором времени (по некоторым данным - уже в текущем месяце) собирается запустить корпорация Google. В настоящее время сервисы по хранению файлов в "облаке" предоставляют компании Amazon и Apple, а также сервис Dropbox. 

    Поделиться