08.04.2012 23:55
    Поделиться

    Участники президентской гонки отчитались о своих расходах

    Зарегистрированные Центризбиркомом кандидаты в президенты сдали свои финансовые отчеты по прошедшей избирательной кампании.

    Что интересно, обязанность отчитаться о собственных тратах оказалась возложена не только на "финалистов", оказавшихся в избирательном бюллетене, но и на всех тех, кто был зарегистрирован ЦИКом. Таких оказалось десять человек. Итоговые отчеты сдали все, но выложенными на сайте главного избирательного ведомства оказались только восемь - документы Владимира Жириновского и Дмитрия Мезенцева еще проверяют.

    Почти все, оставшиеся за бортом предвыборной гонки, были самовыдвиженцами, за исключением лидера "Яблока" Григория Явлинского. Два кандидата - Виктор Черепков и Ринат Хамиев - начали президентскую кампанию, имея в активе по 500 000 рублей собственных средств. При этом на сбор подписей они истратили 32 000 и 80 000 соответственно. С учетом того, что минимальная ставка сборщика - 10 рублей за подпись, становится неудивительным, что они не набрали необходимых 2 млн голосов в свою поддержку.

    В избирательный фонд Владимира Путина поступило 434 миллиона рублей

    Светлана Пеунова подошла к делу более ответственно - вложив 364 тысячи собственных средств, она привлекла еще более 1,5 млн добровольных пожертвований граждан. Но подписи собирала, очевидно, исключительно силами сторонников-волонтеров: по этой статье не было истрачено ни копейки. Закономерный итог - недобор и снятие с предвыборной гонки.

    Более правдоподобно выглядят траты еще двух самовыдвиженцев - Явлинского и Прохорова, которые потратили на сбор подписей 27 млн и 56 млн соответственно. Однако ЦИК признал результат только главы "ОНЭКСИМа", который в конечном счете и вышел в финал с четырьмя "партийными" кандидатами, на которых не распространяется обязанность по сбору голосов в свою поддержку.

    Самый внушительный избирательных фонд собрал победитель гонки Владимир Путин - в его избирательный фонд поступило всего 434 млн рублей. Чуть меньше половины этих средств - 200 млн - предоставила выдвинувшая его партия "Единая Россия". Примерно столько же составили добровольные пожертвования юридических лиц. В итоге победителем было израсходовано без малого 400 млн, большая часть из них пошла на агитацию через организации телерадиовещания. Больше четверти суммы ушло на распространение печатных материалов.

    Следом за ним по величине избирательных активов идет лидер КПРФ Геннадий Зюганов, занявший второе место на выборах. В его фонд поступило в общей сложности 275,5 млн рублей, и снова партия поддержала его стандартной денежной квотой в 200 млн. Стоит отметить, что в этого кандидата больше всего вложили частные лица - поддержка "физиков" превысила 60 млн рублей.

    Основные статьи расходов лидера коммунистов полностью совпали со статьями Владимира Путина.

    Сергей Миронов, безусловно проигравший выборы, собрал на них почти 137 млн рублей, причем 110 из них были партийными деньгами, которые были полностью потрачены на телевизионную агитацию.

    Из тех, кто вообще потратился на массовые мероприятия, Миронов также оказался самым экономным - по этой статье им потрачено всего 20600 рублей - против 32 млн Михаила Прохорова, 49 млн Владимира Путина и 2 млн Геннадия Зюганова.

    Поделиться