11.04.2012 09:39
    Поделиться

    Знаменитый французский мастер вручил омичам авторскую скрипку

    В Омске завершился фестиваль "Владимир Спиваков приглашает…". На итоговой пресс-конференции маэстро подвел итоги недели высокой музыки. Ее участником стал, в частности, известный скрипичный мастер Алан Кадбонар, который вручил омичам инструмент собственной работы.

    - Я влюблен в российскую школу скрипки, - признался Карбонар. - И сделал инструмент специально для омских музыкантов в знак признательности за прекрасную атмосферу, которая создана в регионе. Думаю, скрипка будет неплохо звучать в вашем новом концертном зале, который можно поставить в один ряд с лучшими европейскими площадками и оркестр которого заслуживает инструментов мирового уровня.

    Новую скрипку сразу же опробовал Владимир Спиваков.

    - По-моему, это лучшее, что вы создали, - поделился он впечатлениями с Аланом Карбонаром.

    Стоит сказать, что это не первый подарок знаменитого француза, преподнесенный омичам. Первую свою авторскую скрипку он вручил год назад в рамках II Международного конкурса скрипачей имени Ю.И. Янкелевича. Карбонар сообщил, что является поклонником его творчества и поэтому решил таким образом отдать дань уважения великому музыканту, который постигал азы высокого искусства в Омске.

    Свою скрипку мастер вручил тогда победителю конкурса, молодому украинскому музыканту Назарию Пылатюку. Но пообещал, что сделает еще одну - специально для омичей. Теперь он сдержал свое обещание.

    Кстати

    Главным призом второго Международного конкурса имени Янкелевича стал инструмент XIX века работы известного итальянского мастера Эудженио Дегани. Ее из рук Алана Карбонара получил американский студент Надир Хашимов.

    Поделиться