11.04.2012 23:25
    Поделиться

    Платить за парковку в центре москвичи начнут с января следующего года

    Парковка в пределах Бульварного кольца в Москве с 1 января 2013 года станет платной

    Въезд в центр Москвы останется бесплатным, а вот чтобы поставить машину, москвичам и гостям столицы скоро придется раскошелиться. Как заявил вчера на пресс-конференции руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, принято решение о вводе платы за парковку личного автотранспорта на улично-дорожной сети в пределах Бульварного кольца.

    Он пояснил, что произойдет это с 1 января 2013 года. Еще раньше, с 1 октября 2012 года, платными станут парковки на Театральной площади, улицах Петровка и Каретный Ряд, расположенных также в самом центре. Льготы же в виде бесплатной стоянки власти обещают лишь жителям Центрального административного округа, причем не всем проживающим там, а лишь зарегистрированным на этой территории. Их машины, по словам Ликсутова, занесут в специальную электронную базу. Впрочем, и им всем мест не хватит: "Мы посчитали коэффициент обеспеченности. При том, что в ЦАО имеется порядка 225 тысяч квартир, он получится 0,5-0,6%". Зато обещают создать для оплаты современную удобную систему: для этого будет достаточно послать с мобильного телефона SMS на короткий номер с указанием госномера своего средства.

    И тем не менее, похоже, час, когда машина из средства передвижения становится роскошью, приблизился. Волей-неволей многие москвичи задумаются: действительно, нужен ли автомобиль лишь для того, чтобы доехать до офиса и обратно домой? Ведь если плата за парковку будет, как пока предполагается, всего лишь 50 рублей за час (а не 100-200, как в подземных стоянках), то в день это обойдется 400 рублей, в месяц - 8-9 тысяч. А если попытаться сэкономить и пристроить машинку где-нибудь в переулочке, где парковка запрещена, то лучше сразу набросить 3 тысячи рублей штрафа. Ведь с 1 июля этого года в 10 раз вырастет размер штрафа за стоянку автомобиля в неположенном месте. Сейчас эта кара используется слабо: с начала года выписано 12 тысяч штрафов по 300 рублей. Понимая, насколько мало это количество на фоне того, что в городе более 3,5 млн машин, сейчас принято решение, сказал Максим Ликсутов, ввести автоматическую систему фиксации неправильной парковки. Чтобы смягчить необходимость отхода от привычных мест парковки, эта система сначала будет действовать на 4,5 тысячи машино-мест, расположенных в ЦАО. Квитанция о штрафе в распечатанном виде будет отсылаться по почте собственнику.

    Всего на дорожной сети центра Москвы имеется парковок на 165 тысяч машино-мест, с нарушением же паркуется каждый третий автомобиль. Есть еще и капитальные паркинги на 85 тысяч машино-мест, к 2015 году их станет на 35 тысяч больше. После ужесточения контроля на улицах, спрос на них увеличится. Но половина автовладельцев, предсказывают эксперты, после введения платы предпочтут пересесть на общественный городской транспорт.

    Кстати

    В Госдуме предложено ввести наказание для "тихоходных" машин, если они не уступают дорогу, как того требуют правила .

    В пункте 11.6 ПДД говорится, что в случае, если вне населенных пунктов обгон автомобиля, двигающегося со скоростью менее 30 км/ч, затруднен, то водитель такого авто должен принять как можно правее или остановиться, чтобы пропустить выстроившихся за ним. Однако водители таких машин не спешили выполнять требования правил. Ведь наказания за это не предусмотрено. Депутаты предлагают наказывать за это штрафом в 1500 рублей.

    Поделиться