13.04.2012 17:38
    Поделиться

    Создатели вирусов начали атаки на Mac

    Пользователи компьютеров Apple, ещё совсем недавно уверявшие, что находятся в полной "информационной безопасности", узнали, что они глубоко заблуждались. В начале апреля российская компания "Доктор Веб", а вслед за ней и ряд западных разработчиков сообщили об обнаружении гигантского ботнета, состоящего из более чем 600 тысяч Mac-компьютеров, объединенных в зомби-сеть.

    Сколько именно существует ботнет, неизвестно. Чем занимаются зараженные компьютеры помимо своей основной деятельности, не сообщается на страницах IT-изданий. Скорее всего, случайно обнаруженная зомби-сеть представляла собой продукт тестирования новых технологий, просто демонстрацию возможностей хакерского потенциала, которые наконец-то начали рассматривать платформу Mac всерьез.

    Антивирусный эксперт Евгений Касперский в своей колонке предполагает, что кибер-негодяи, осмелившиеся покуситься на святое и сделавшие полноценную троянскую программу для Mac, сыграли на уверенности пользователей в абсолютной безопасности своих компьютеров. "В угоду маркетинговой отстройке Apple на протяжении многих лет вводила своих пользователей в заблуждение относительно безопасности Mac OS, - пишет Касперский. - У меня впечатление, что в эйфории компания сама себя убедила, что Маки неуязвимы. И до сих пор в шоке не может понять, что произошло".

    Говоря о шоке, ведущий антивирусник России немного сгущает краски - практически сразу после того, как стало известно о проблеме, Apple заявила о работе над специальным обновлением, которое закроет уязвимость, используемую хакерами. Правда, отечественные разработчики (те же "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб") оказались быстрее. Что же касается колонки Евгения Касперского, то ее автор, пожалуй, все-таки, перегибает палку - особенно во второй части, где упоминается не менее "дырявая", по словам эксперта, мобильная операционка iOS. А в утилите, выпущенной "Лабораторией Касперского" для лечения "маков", кстати говоря, обнаружился серьезный баг - она может удалить пользовательские настройки.

    Тем не менее атаку на Mac можно признать полностью удавшейся, и в самое ближайшее время мы (точнее, владельцы макбуков и других компьютеров на Mac OS X) увидим новые плоды работы хакеров - не исключено, что куда более опасные.

    Ну а самый большой минус всего этого заключается в том, что любители "маков" больше не могут высокомерно говорить: "У меня макбук, и я не знаю, что такое вирусы". Теперь уже знают, причем, в отличие от всех остальных, они стоят в самом начале большого пути.

    Поделиться