16.04.2012 23:11
    Поделиться

    Александр Кожевников: "Динамо" должно обыграть "Авангард"

    Сегодня в "Лужниках" на Малой спортивной арене состоится третий матч финальной серии Кубка Гагарина "Динамо" - "Авангард". После первых двух встреч, состоявшихся в Омске, соперники имеют в своем активе по одной победе.

    В последний раз хоккейный финал удостаивал своим посещением столицу семь лет назад, в сезоне 2004/2005, когда отечественный чемпионат проводился под эгидой Российской хоккейной лиги. Любопытно, что финальную серию в Москву, как и сейчас, привезло "Динамо". "Бело-голубые" тогда стали чемпионами, одолев в решающих матчах тольяттинскую "Ладу".

    Специально для "РГ" ход нынешнего финального противостояния прокомментировал двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

    Уровень игры, который команды показали в первых двух матчах серии, оправдывает ожидания?

    Александр Кожевников: Вполне. Возможно, кто-то скажет, что не хватает зрелищности и красоты, но финалы никогда не были открытыми. Потому что ответственность велика. И тем не менее, обе игры держали зрителей в напряжении. Вот ощущение борьбы, жажды победы - оно есть. В этом и заключается красота финала, а не в кружевных комбинациях. Есть, конечно, и индивидуально сильные игроки, но в таких матчах им очень трудно себя проявить.

    За счет чего динамовцам удалось сравнять счет в серии, и что нужно сегодня сделать "Авангарду", чтобы вернуть преимущество своей площадки?

    Александр Кожевников: Банально, но "Динамо" прибавило в обороне, хотя защита у них и без того классно работает. Ну а "Авангарду" ничего не остается, кроме как искать новые методы, чтобы взломать эту оборону. Это все знают. Ну и на использование большинства стоит обратить внимание. В большинстве добываются победы.

    Можно сказать, что после гостевой победы инициатива в серии перешла к москвичам

    Александр Кожевников: Ну если брать фактор своего льда, то да, конечно. "Динамо" ведь очень здорово играет дома. С другой стороны, это финал: хоккеисты предельно сосредоточены на хоккее, и где играть уже не имеет значения. Ну а если давление трибун и возымеет эффект, то необязательно положительный для хозяев. От поддержки переполненной лужниковской арены можно и перегореть.

    Многие предсказывали, что финальная серия станет тренерской дуэлью? Прогнозы сбываются, как считаете?

    Александр Кожевников: Понимаете, здесь не то, чтобы борьба тренерских идей. Мы знаем концепцию Знарка и Витолиньша. Видим, как перестроил "Авангард" Сумманен. Встретились два отлаженных механизма, которые гнут свою линию. Да, "ястребы", заточенные под атаку, перестроились в первом матче и блестяще сыграли в обороне: тогда, если помните, в третьем периоде "Динамо" фактически минут 16 в атаке провело. Но так действовать их заставила ситуация. Тренерская роль сейчас другая. Наставник должен быть психологом, задавать тон игре. Как говорится, тактика идет первые 15 минут, а потом наступает усталость и все делается на автоматизме. Концентрация у хоккеистов запредельная. Так вот тренер должен уметь где-то поддержать ребят, рассказать анекдот или наоборот, прикрикнуть, подсказать или объяснить.

    Если говорить о хоккеистах, можно ли кого-то уже отметить по ходу этой серии?

    Александр Кожевников: Сильно пока никто не выделяется. У омичей - первое звено. У динамовцев, конечно же, Анисин. Соин неплохо действует, в защите очень полезен. О вратарях я не говорю. Хотя у "Авангарда" Рамо - ключевая фигура. Он - залог выхода в полуфинал и финал, четверть успеха, как минимум, в общем, настоящий суперстар. А так выделять можно каждого: здесь и правда, квинтэссенция понятия "командная игра".

    Как думаете, до седьмого матча соперники дотянут?

    Александр Кожевников: Конечно, хотелось бы растянуть удовольствие. Но, наверняка, ничего не скажешь. С другой стороны, с точки зрения сборной, раннее окончание финальной серии - тоже неплохо. Ребята отдохнут.

    Ваши симпатии кому отданы? На кого ставите?

    Александр Кожевников: Мне нравятся обе команды, но я думаю, что "Динамо" должно выиграть. За счет обороны. Ставлю на "Динамо", еще и будучи москвичом.

    Поделиться