16.04.2012 23:08
    Поделиться

    18 апреля известные москвоведы проведут бесплатные экскурсии

    Департамент культурного наследия Москвы подготовил акцию с интригующим названием "18/18/18". Что это такое - рассказал на пресс-конференции глава этого департамента Александр Кибовский.

    Завтра, 18 апреля (Международный день охраны памятников), 18 известных деятелей культуры в 18.00 поведут желающих на бесплатные экскурсии по историческим местам столицы. Среди них - Патриаршие пруды, Бульварное кольцо, музеи Московского Кремля, Центральный дом художника, парк искусств "Музеон", переулки Арбата, "сталинские" высотки, фабрика "Красный Октябрь", ЗИЛ и другие. А в числе гидов - такие знатоки Москвы, как ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский, архитектор Евгений Асс, даже известный ресторатор Дмитрий Борисов и другие, которые расскажут много нового и интересного о памятниках истории и культуры. Кроме того, в этот день департамент организует ночную велосипедную экскурсию по объектам культурного наследия. Кибовский посоветовал всем, кто хочет принять участие в акции "18/18/18", зарегистрироваться на страничке департамента культурного наследия в социальной сети Facebook.

    Как известно, 18 апреля и 18 мая (Международный день музеев) в Москве отмечаются Дни исторического и культурного наследия. "В общей программе, - сообщил на пресс-конференции руководитель департамента культуры Сергей Капков, - запланировано более 1000 мероприятий в 322 учреждениях культуры. Многие из них подготовили специальные программы к 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года". В эти два дня будет открыт свободный доступ на территорию Московского Кремля, где состоится церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка (в 11.00), а также в официальные учреждения, расположенные в памятниках архитектуры, - здание мэрии на Тверской,13 и Петровский путевой дворец. Все московские и федеральные музеи будут работать бесплатно с 10.00 до 20.00. В этот раз к программе присоединятся 12 новых учреждений и некоторые частные музеи. Откроют двери и недоступные в обычное время посольства, расположенные в зданиях-памятниках, а также Дом приемов МИД в особняке на Спиридоновке. "Если в прошлом году мероприятия Дней исторического и культурного наследия посетили 1,2 миллиона человек, - сказал Капков, - то в этом году ждем 1,5 млн.".

    Ну а полюбившаяся москвичам, ставшая уже традиционной "Ночь в музее" в этот раз передвигается на выходные - в ночь с 19 на 20 мая. По словам Капкова, в акции будут участвовать все московские музеи, 24 федеральных учреждения, 18 частных музеев и 20 негосударственных галерей. "Планируем, что музеи будут работать с 19.00 до полуночи бесплатно, - сказал Капков. - Для транспортного обеспечения акции будет организовано около 50 автобусных маршрутов". В программе "Ночи в музее" - костюмированное конное представление и мультимедийное цветовое шоу в усадьбе князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки"; симфонический концерт "Ночные серенады" в музее-усадьбе "Измайлово"; "Бал в старом доме на 1-й Мещанской в 1812 году" в музее "Садовое кольцо"; концерт современной электронной музыки в Музее космонавтики; выступление йогов, мастер-классы по индийским танцам и надеванию сари в Музее Востока; консультации для граждан по поиску сведений об их предках в СССР в обществе "Мемориал" и много театрализованных постановок.

    Правда, в этот раз к акции "Ночь в музее" не присоединится один из ведущих федеральных музеев - ГМИИ им. Пушкина. По весьма уважительной причине: в честь его 100-летия здесь будет выставка "Воображаемый музей", на которую привезут ценнейшие экспонаты коллекций Британского музея, Лувра, музея Прадо, Центра Жоржа Помпиду. Как пояснил Капков, страховая стоимость экспозиции исчисляется миллионами долларов - при данных обстоятельствах необходимо учитывать определенные меры безопасности. "Но 18 апреля и 18 мая Пушкинский музей будет работать бесплатно", - отметил он.

    Поделиться