18.04.2012 23:29
    Поделиться

    Следить за парковкой автомобилей в центре будут специальные "Парконы"

    С 15 апреля автолюбителям, нарушающим правила стоянки, начали отправлять "письма счастья".

    Это заработала система автоматической видеофиксации "Паркон". По Москве курсируют 10 специально оборудованных "Форд Фокусов". Нарушения они выявляют на строго заданных маршрутах, согласованных с ГИБДД. В "мозг" прибора внесены точные координаты знаков запрета стоянки или парковки. Как только автомобиль проезжает мимо заданной в памяти точки, прибор автоматически включается. Картинка фиксируется двумя камерами: одна берет общий вид, другая - номер автомобиля. Как только зона действия знака кончается (эти координаты тоже вбиты в память), камеры снова выключаются.

    Конечно, одного проезда автомобиля с "парконом" для доказательства вины водителя будет недостаточно. Ведь он мог остановиться, скажем, чтобы убрать препятствие с дороги. Потому "Форды" с "парконом" проходят по маршруту повторно, отлавливая машины нарушителей, оставшихся стоят на месте.

    По окончании рейда сведения передаются в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений, где из видеоряда формируются фотоснимки с автонарушителями. Затем данные отправляются в ГИБДД, где также в автоматическом режиме оформляются постановления, содержащие фотоснимки общего плана и номера авто, GPS-координаты места нарушения ПДД, а также время фиксации правонарушения.

    Пока машины с "парконами" курсируют только по 65 маршрутам в центре города. Но в скором будущем фиксировать нарушения правил парковки в автоматическом режиме будут по всей Москве.

    Кстати

    Сегодня штраф за нарушение правил парковки - 300 рублей.

    Но с 1 июля будет 3000 рублей.

    Поделиться