19.04.2012 23:50
    Поделиться

    В Петербурге президент предложил выбирать директоров школ по конкурсу

    Дмитрий Медведев побеседовал с учителями о школьном образовании

    Директоров российских школ в будущем могут набирать по конкурсу, а обязанности и условия увольнения опишут в контрактах.

    Вчера президент Дмитрий Медведев в стенах петербургского лицея N 126 в рамках обсуждения Стратегии-2020 провел совещание по вопросам школьного образования. "Мы пытаемся сформировать современную политику в этой сфере, - отметил глава государства. - Насколько это получается, судить нужно всему обществу".

    Учащиеся лицея и их родители, наверно, эти успехи оценивают высоко. Два года назад лицеисты фактически пошли в новую школу - было открыто новое здание, построенное по индивидуальному проекту, с двумя бассейнами, спортивным и тренажерным залами.

    В 2006 и 2009 годах лицей побеждал в конкурсе среди общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы. 85 процентов педагогического коллектива имеют высшую и первую квалификационные категории. А возглавляет лицей, как заметил президент, молодой по меркам российского образования директор.

    От личности директора, считает Медведев, в одной отдельно взятой школе зависит многое. "Желательно, чтобы директоров набирали на конкурсной основе и чтобы было видно, чем будет заниматься кандидат на соответствующей позиции", - заявил он.

    С директором надо будет подписывать ограниченный по срокам контракт, куда необходимо вносить условия работы и условия расторжения договора.

    "Не потому, что мы не уважаем директоров учебных заведений, а просто потому, что должны быть какие-то критерии оценки работы", - прозвучала оговорка.

    При этом директорам школ могут дать больше полномочий. Дмитрий Медведев считает возможным создать саморегулируемую организацию директоров школ и наделить ее функциями сертификации и аттестации стажировочных учреждений.

    Тема учительских зарплат также остается актуальной для российской школы. Ранее президент поручил довести зарплаты учителей до среднего уровня в конкретном регионе, и сейчас эта задача практически выполнена. "Необходимо работу продолжить и необходимо думать о том, чтобы улучшать условия труда учителей", - заявил глава государства.

    Идти дальше призывают и сами педагоги. Директор гимназии N 56 Санкт-Петербурга Майя Пильдес видит только один путь. "Разницу между учителем высшей и первой категории надо увеличить", - уверена она. Сейчас же у молодых учителей нет стимула к профессиональному росту.

    Образ учителя в средствах массовой информации тоже мешает развитию профессии, а непосредственно работников образования, предположил глава государства, берет за сердце. "Мы не должны размывать общественное признание педагога как одной из самых существенных специальностей", - подчеркнул Медведев.

    Практически ни одно совещание по образованию у президента не обходится без того, чтобы не затронуть тему единого госэкзамена. На этот раз глава государства решил не ждать, а сам поднял тему, еще раз напомнив свое однозначное отношение к ЕГЭ.

    "Я считаю, что плюсов в любом случае больше, чем минусов", - отметил он. К такому выводу он пришел, регулярно общаясь с педагогами. "И не надо забывать, что у нас творилось до введения ЕГЭ", - произнес Медведев.

    Нормативно-правовая база единого госэкзамена продолжает совершенствоваться, появляются новые идеи. Так, главе государства нравится мысль о том, чтобы в местах проведения ЕГЭ и на конфликтных комиссиях присутствовали независимые наблюдатели.

    И конечно, ЕГЭ должен идти в ногу со временем, поэтому надо ориентироваться не только на бумажный формат сдачи экзаменов, но и с применением компьютера.

    "Это тоже была бы позитивная новелла", - считает глава государства. Правда, при одном условии - если электронный формат сдачи ЕГЭ надежно защитят от подделок и взломов.

    Когда к разбору школьного образования подключились руководители общеобразовательных и высших учебных заведений, Дмитрий Медведев был вынужден встать на защиту системы. Особенно усердствовали директора школ.

    - В школе большое количество маразма, и с каждым годом он прибывает и прибывает, - заявил один из директоров.

    - У нас везде много маразма, - обратил внимание глава государства.

    Сейчас на все школы он смотрит глазами бывшего школьника и признается, что видит, что школа стала существенно лучше, чем во времена, когда он сам ходил в нее. "Было то же самое, - уверял президент. - Я сейчас захожу в школу, так хотя бы табаком не пахнет. Раньше курили везде".

    Когда пошел разговор о большом разрыве между хорошими и плохими школами, представители сферы образования сами же признавались, что не знают, как решать эту проблему.

    Дмитрий Медведев напомнил один из методов - реорганизация школьной сети. Когда он начинал заниматься нацпроектом "Образование", в России было 52 тысячи школ. Сейчас их осталось 47 тысяч. Но реорганизация не должна быть повальной, а подчиняться понятным правилам. К тому же хороших школ в стране больше.

    "Процент сильных учебных заведений выше, чем процент слабых школ", - указал Медведев.

    Для сравнения он предложил взглянуть на то, что происходит в школах некоторых стран. "Посмотрите, что там делают, что там нюхают, что там смотрят!" - сказал глава государства.

     
    Видео: Константин Завражин

    В первой половине дня Дмитрий Медведев вместе с супругой побывал в Кронштадте, где состоялось освящение реставрируемого Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца. "Я искренне счастлив, что в самые короткие сроки эта жемчужина русского зодчества восстановлена в своей первозданной красоте и выглядит сегодня даже лучше, чем 100 лет назад", - заявил глава государства, обращаясь к жителям города.

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, проводивший малый чин освящения, считает это событие вкладом в возрождение страны.

    "Сегодня восстановлен из поругания, из небытия один из величественных храмов России", - сказал он.

    Люди, внесшие значительный вклад в восстановление Русской православной церкви, получили от Патриарха церковные ордена. Высшую награду - орден Славы и Чести I степени - получила супруга президента Светлана Медведева, которая входит в состав Попечительского совета Международного благотворительного фонда "Кронштадтский морской собор во имя святителя Николая Чудотворца".

    Кроме того, орден преподобного Сергия Радонежского I степени вручен депутату Госдумы Владимиру Ресину, орден преподобного Серафима Саровского I степени - депутату Госдумы Леониду Слуцкому.

    Между тем

    26 апреля в полдень выйдет в эфир интервью Дмитрия Медведева, в котором он подведет итоги своего президентского срока. Об этом заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Президент на этот раз будет отвечать на вопросы представителей пяти телеканалов: Первого канала, "России", НТВ, РЕН ТВ и "Дождя". Кроме РЕН ТВ, эти каналы будут вести прямую трансляцию полуторачасовой беседы. Вопросы президенту от Первого канала будет задавать Антон Верницкий, от "России" - Анна Шнайдер, от НТВ - Алексей Пивоваров, от РЕН ТВ - Марианна Максимовская и Михаил Зыгарь - от "Дождя".

    Поделиться