20.04.2012 19:19
    Поделиться

    Антон Благовещенский: Удастся ли Apple и Samsung завершить патентную войну?

    Совершенно неожиданно для той части общественности, которая в курсе "патентной войны" между Apple и Samsung, враждующие стороны решили предпринять попытку прекратить военные действия и заключить мирный договор. Во вторник, 17 апреля, блог FOSS Patent сообщил о намерении представителей двух корпораций встретиться в зале суда в Сан-Франциско. Помимо высшего руководства, на встрече, которая была организована по требованию судей, будут присутствовать адвокаты и юристы.

    Патентная война между Apple и Samsung длится ровно год. В апреле 2011 года американская корпорация подала в суд на южнокорейского конкурента, обвинив его в том, что внешний вид смартфонов и планшетов Galaxy копирует популярные iPhone и iPad. Ответ не заставил себя долго ждать - Samsung подала встречный иск, обвинив Apple в незаконном использовании патентованных технологий. За двенадцать месяцев компании успели обменяться не одним десятком исков, поданных в суды девяти стран.

    При этом Apple по большинству показателей выигрывала сражение: компании удалось добиться продаж продукции своего конкурента в некоторых странах, неважно даже, в каких именно. Кроме того, южнокорейский производитель был вынужден переделать свои планшеты и смартфоны, чтобы модели не нарушали патентов Apple. Кровопролитные сражения в залах судебных заседаний продолжались, несмотря на то, что Samsung является одним из важнейших технологических партнеров американской корпорации, поставляя ряд нужных комплектующих для все тех же iPhone и iPad. Остановить мощную артиллерию Apple не помогли даже обвинения в том, что доказательства сходства гаджетов были сфабрикованы.

    Столь активная борьба, очевидно, утомила обе стороны. Тем более что Apple весьма неубедительно поборолась за права на марку iPad в Китае - одна местная компания зарегистрировала этот бренд еще в 2000 году и сумела грамотно "затроллить" заносчивую "фруктовую компанию". Так что мирные переговоры, скорее всего, поставят точку в этой битве титанов.

    Для дальнейшего же мирного сосуществования можно порекомендовать пока еще враждующим компаниям взять на вооружение (прошу прощения за невольный каламбур) принцип "патентного ненападения", о котором недавно объявил сервис микроблогов Twitter. Идея заключается в том, что все патенты, полученные сотрудниками компании, Twitter обязуется не использовать для "нападения" на других игроков рынка - они будут играть роль щита, но не оружия.

    Это очень похоже на ситуацию с Японией, которой, согласно Конституции, запрещено иметь свою армию и участвовать в войнах. Конечно, вооруженные силы в Стране восходящего солнца все равно присутствуют, но их возможности сильно ограничены, да и ядерного оружия на вооружении у Сил самообороны Японии нет и не предвидится. По-моему, это отличный пример для подражания всем, кто вдруг задумался о том, чтобы немножко побряцать оружием. 

    Поделиться