22.04.2012 23:20
    Поделиться

    В Брянске сбившая ребенка автомобилистка приговорена к 4 годам колонии

    Ирина Добржанская стала известна после того, как 7 октября 2011 года сбила на пешеходном переходе в Брянске Анну Сивакову и ее трехлетнюю дочь Соню, мгновенно погибшую.

    Процесс тянулся три месяца. Адвокат Вадим Рубцов настаивал не невиновности Ирины Добржанской, которую якобы подтвердила и некая независимая экспертиза, установившая, что автомобилистка соблюдала скоростной режим. Однако экспертиза, которую проводило следственное управление СК России по Брянской области, доказывала обратное: "Пассат" Добржанской за несколько секунд до трагедии сместился со средней полосы на крайнюю левую и ускорился до 72 километров в час или даже более. То же самое подтвердили и водители, ехавшие по шести полосам Московского проспекта.То, что переход не был оборудован согласно требованиям ГОСТа, очевидно. Однако несомненно и другое: знак на правой обочине был виден, как установил следственный эксперимент, уже за триста метров до "зебры". Его не мог закрыть даже стоявший под ним автобус. Этого знака другим водителям оказалось достаточно, чтобы остановиться и пропустить Анну и Соню Сиваковых, для Ирины Добржанской этого же знака было мало.

    - Ребенок погиб под моей машиной, но правил я не нарушала, - заявила подсудимая. - Остальных обвинений не признаю.

    Судья, по сути, удовлетворил требования прокуратуры, отправив Добржанскую на четыре года в колонию-поселение. Кроме того, одна должна выплатить пострадавшим полтора миллиона рублей.

    Поделиться